频道
栏目
  • 视频
  • 战疫
  • 时事
  • 财经
  • 思想
  • 生活
瑞丽住建局回应姐告犬患:已不定期整治,但无经费收容、处置
澎湃新闻记者 吕新文
2021-10-20 11:03  来源:澎湃新闻
{{newsTimeline.name}}
  • {{item.occurrenceDay}}
  • {{content.occurrenceTime}}
    {{content.name}}
全部展开
收起时间线
据人民网“领导留言板”10月19日消息,针对网民反映“姐告流浪狗给出行带来极大安全隐患”的留言,云南省瑞丽市住房和城乡建设局19日回复称,2020年以来我局不定期在辖区内开展捕杀狂犬、野犬专项整治行动,截至目前,捕杀大型无主狂犬、野犬80余条,但是由于瑞丽市没有明确管理犬类的相关部门,所以上级部门没有核拨犬类管理的相关经费,导致我局无法购置抓捕犬类工具,以及犬类抓捕后无饲养地点、处置流浪犬经费。
公开资料显示,姐告位于瑞丽市城南4公里,瑞丽江东岸,是国家级口岸。姐告总面积3.4平方公里,与缅甸国家级口岸木姐市紧紧相连,被称为祖国西南的沙头角,是古代南方丝路的重要通道,中缅贸易的中转站和集散地。
网民5月23日在人民网向瑞丽市委书记留言称,姐告流浪狗给我们的出行带来极大的安全隐患了。骑车上路这些狗追着咬,大人还无妨,主要小孩子受到的威胁太大了。现在养狗不打疫苗,不栓狗绳,追咬小孩,万一带有病毒怎么办?我看了动物防疫法是今年5月1日正式实施了,我们姐告这边没啥动静,望重视起来,相关部门行动起来,给大家吃一颗定心丸。
瑞丽市住房和城乡建设局10月19日回复称,您反映姐告无主流浪犬只带来安全隐患的问题,瑞丽市住建局姐告分局已认真调查核实。
为进一步加强规范养犬管理,保障公民生命财产安全,维护市容环境卫生和社会公共秩序,瑞丽市住房和城乡建设局按照市政府工作部署和依据 《中华人民共和国治安管理处罚法》《中华人民共和国动物防疫法》《中华人民共和国传染病防治法实施办法》《城市市容和环境卫生管理条例》《云南省城市建设管理条例》等法律法规,结合瑞丽市实际,于2018年12月14日发布了《瑞丽市关于加强规范养犬的通告》。
该通告中对养犬人作了如下要求:一是饲养的犬只实行免疫制度,养犬人必须携带犬只定期到农业(畜牧兽医)部门设立或委托的免疫点进行疫病监测及疫苗注射,注射后领取《云南省畜禽免疫户口册》,并积极配合抗体抽检工作。二是养犬人必须携带《云南省畜禽免疫户口册》、户口本和身份证(或暂住证、户照等)到瑞丽市城市管理综合行政执法局办理犬牌犬证;对未办理犬牌犬证或年检的,一律视为违法养犬。三是养犬人携犬出户犬只必须佩戴犬牌、犬主携带犬证;外出时必须佩束标准犬绳犬链,并由完全民事行为能力人牵领、看管;对犬在户外排泄的粪便,携犬人应当立即清除。
自加强规范养犬以来,瑞丽市住房和城乡建设局多次通过电视、掌上瑞丽等微信网络平台对《瑞丽市关于加强规范养犬的通告》进行了大力的宣传,同时采取向宠物店、社区、城市公共宣传栏粘贴各种规范养犬宣传海报、通告共计1000余份。
2020年以来,瑞丽市住房和城乡建设局不定期的在辖区内开展捕杀狂犬、野犬专项整治行动,截至目前,捕杀大型无主狂犬、野犬80余条。
瑞丽市住房和城乡建设局最后表示,由于瑞丽市没有明确管理犬类的相关部门,所以上级部门没有核拨犬类管理的相关经费,导致我局无法购置抓捕犬类的工具,以及犬类抓捕后无饲养地点、处置流浪犬经费。

责任编辑:汤宇兵

43
打开APP,阅读体验更佳