@张家口人,税收热点,你关心的都在这!

6月15日,由张家口市委、市政府主办,张家口市纠风办、张家口新闻传媒集团承办的第十一期网络问政成功举办,此次的上线部门为市税务局,相关负责人现场就群众关心的热点问题进行了回答。现将部分有代表性的问题进行汇总,以供参考。

各县区税务局咨询帮办电话

单位

咨询帮办电话

桥东区税务局

0313-2122813

桥西区税务局

0313-2162561

经济开发区税务局

0313-2045520

下花园区税务局

0313-5056655

宣化区税务局

0313-3077008

崇礼区税务局

0313-4618076

万全区税务局

0313-4267849

怀来县税务局

0313-6230216

涿鹿县税务局

0313-6530661

怀安县税务局

0313-7824890

蔚县税务局

0313-7019959

阳原县税务局

0313-7512240

赤城县税务局

0313-6315001

尚义县税务局

0313-4336638

张北县税务局

0313-5354810

康保县税务局

0313-5523295

沽源县税务局

0313-5817077

察北管理区税务局

0313-5362800

塞北管理区税务局

0313-5754778

问:某公司是一家小型商贸企业,属于按季申报的增值税小规模纳税人,2022年第二季度取得适用3%征收率的不含税销售收入60多万元,该公司应当如何计算缴纳二季度的增值税款?

答:按照现行税收政策规定,对2022年4月1日至2022年12月31日期间,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。因此,该公司第二季度取得的适用3%征收率的不含税销售额60万元,在7月份进行纳税申报时免征增值税。

问:一位市民于6月10日在北京购置一辆家用车,车价14万多元,排量是1.6升,在张家口交车购税,能享受车购税减半的政策吗?

答:根据国家相关税收政策规定,对购置日期在2022年6月1日至2022年12月31日期间内,且单车价格(不含增值税)不超过30万元的2.0升及以下排量的乘用车,减半征收车辆购置税。这里的乘用车,是指在设计、制造和技术特性上主要用于载运乘客及其随身行李和(或)临时物品,包括驾驶员座位在内最多不超过9个座位的汽车。只要符合上述条件,就可以享受减半征收车辆购置税的税收优惠政策,和在哪里买车没有关系。

问:3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除的范围、标准、时限是什么?需留存什么资料?

答:扣除范围和标准如下:一是纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照每个婴幼儿每月1000元的标准定额扣除。二是父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,确定扣除方式后,在一个纳税年度内不能变更。三是3岁以下婴幼儿照护期限,为婴幼儿出生的当月至年满3周岁的前一个月。四是纳税人享受3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除,应当填报配偶及子女的姓名、身份证件类型(如居民身份证、子女出生医学证明等)及号码以及本人与配偶之间扣除分配比例等信息。政策适用时限为:《国务院关于设立3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除的通知》(国发〔2022〕8号)自2022年1月1日起施行。纳税人需要留存备查资料包括:子女的出生医学证明等资料。

问:进一步实施小型微利企业所得税优惠政策有哪些主要内容?

答:按照财政部 税务总局公告2022年第13号规定,对小型微利企业(应税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元的企业)年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

问:哪些纳税人可以享受“六税两费”减免政策?

答:按照财政部、税务总局联合下发的2022年第10号公告规定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业(应税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元的企业)和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税,以及教育费附加、地方教育附加等“六税两费”。

问:居民购买住房,需要缴纳的契税税率是多少?

答:关于税率问题:一是对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。二是对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。三是个人购买三套及以上144平米以下普通住房的,减按3%税率征收契税。四是个人购买三套及以上144平米以上非普通住房的,减按4%税率征收契税。

问:城乡居民养老保险和城乡居民医疗保险可通过哪些渠道缴纳?

答:可通过以下12种渠道缴纳:“河北税务”微信公众号、便民缴费自助终端、河北省电子税务局网页版、河北省电子税务局手机APP、“冀时办”APP、云闪付APP、河北移动手机APP、微信城市服务、微信生活缴费、支付宝市民中心、张家口银行等合作银行、办税服务窗口均可缴纳。

问:灵活就业人员养老保险能直接到税务部门缴纳吗?

答:灵活就业人员办理养老保险缴费的前提是参保登记,如果尚未办理参保登记,需要先到社保经办机构办理参保登记后,再通过税务部门提供的线上线下渠道缴费。如果已经办理参保登记,直接通过税务部门提供的线上线下渠道缴费即可。线上可以通过“河北税务”微信公众号等渠道办理缴费业务;线下可以到参保地办税服务厅办理缴费业务。

问:在收费公路通行后,要求其提供正式报销凭证,收费公路出具了通行费财政电子票据,是否可以作为报销凭证?

答:可以作为报销凭证。如客户通行的公路性质为政府还贷性公路,由经营管理者开具财政部门统一监制的通行费财政电子票据,可以作为报销凭证,单位可凭此电子票据报销、入账、归档。交费人还可以通过登录全国财政电子票据查验平台对通行费财政电子票据信息进行查验。另外,可以告知单位财务人员从网上下载《交通运输部 财政部 国家税务总局 国家档案局关于收费公路通行费电子票据开具汇总等有关事项的公告》(交通运输部公告2020年第24号)进行学习。

问:在加油站加油后,加油站不主动开具发票,是否属于偷逃税行为?

答:根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定,销售商品、提供服务的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,应当向付款方开具发票。如果加油站拒不开具发票,付款方可拨打加油站所属主管税务机关公开的轻微税收违法举报电话(如桥东区税务局:0313-2220813)进行反映。对于是否涉及偷漏税问题,由于存在加油站虽不开具发票,但是已将该部分收入按照未开票收入进行纳税申报的可能,税务机关接到相关情况后,会进行认真调查核实、依法依规处置。

原标题:《@张家口人,税收热点,你关心的都在这!》