仅需7.6元就能美白又防晒?你敢信?

关心奉贤大小事,关注“上海奉贤”一手掌握!

“原价60元”的品牌美白防晒喷雾

案情简介:

奉贤区市场监管局接到消费者举报,称其在辖区内某公司开设的网店内购买了一款品牌美白防晒喷雾,该商品在标题内宣称“美白”、“防晒”,在商品宣传主图内宣称“暴晒不黑一喷即白”,但问题是该消费者在使用完后不仅没变白,甚至还变黑了。

执法人员局对该网店进行核查,查见该商品不仅在标题内宣称“美白”“防晒”,在商品宣传图片内使用“暴晒不黑一喷即白”“防晒神器”“SPF30”“7.5小时对抗UVB”“PA+++”等宣传用语,更是在网页内使用“真人实验·防晒看得见”的前后效果对比文字及照片。

经查,该公司所售的“美白防晒喷雾”,实际为“隔离防护喷雾”属于国产非特殊用途化妆品(备案编号粤G妆网备字2021060431),且不具有美白、防晒的功效,未取得特殊用途化妆品批准文号。上述所有宣传内容及图片均为网店经营者为提高销量自行杜撰后发布。

法律分析:

当事人在其网店内对所售商品使用虚构的内容进行宣传,从而欺骗误导消费者,对消费者的购买行为产生实质性影响的行为,违反了《中华人民共和国广告法》第四条第一款“广告中不得含有虚假或者引人误解的内容,不得欺骗、误导消费者”的规定,符合《中华人民共和国广告法》第二十八条第二款第(二)项“广告有下列情形之一的,为虚假广告:(二)商品的性能、功能、产地、用途、质量、规格、成分、价格、生产者、有效期限、销售状况、曾获荣誉等信息,或者服务的内容、提供者、形式、质量、价格、销售状况、曾获荣誉等信息,以及与商品或者服务有关的允诺等信息与实际情况不符,对购买行为有实质性影响的”所规定的情形,均构成了发布虚假广告的违法事实。

根据《中华人民共和国广告法》第五十五条第一款的规定,奉贤区市场监管局责令当事人在原广告发布范围内消除影响,并处以罚款。

温馨提示:

!

化妆品分为特殊化妆品和普通化妆品。国家对特殊化妆品实行注册管理,对普通化妆品实行备案管理。

用于染发、烫发、祛斑美白、防晒、防脱发的化妆品以及宣称新功效的化妆品为特殊化妆品。特殊化妆品以外的化妆品为普通化妆品。

如何查询化妆品信息的真实性?

消费者应当通过正规渠道选购化妆品,如需核对产品信息的真实性,可登录国家药品监督管理局网站(www.nmpa.gov.cn),选择“数据查询”及“化妆品”栏目,输入化妆品名称、企业名称、批准文号或者备案号等信息可查询。

网购化妆品应注意些什么?

消费者应当通过正规渠道选购化妆品,应尽量选择到证照齐全、有固定经营场所的商店、超市以及合法的网站购买化妆品,要注意索要发票和保留购物凭证,留好对方的真实姓名和联系方式,保存好相关的聊天记录和有效证据,以备维权。目前,部分网站和微信朋友圈销售的产品难以实现产品追溯,质量安全无法保障,建议消费者谨慎购买。

撰稿:罗慧(奉贤市场监管)

原标题:《仅需7.6元就能美白又防晒?你敢信?》