进入原新闻
进入原话题
下载APP
去提问
注册/登录
下载APP
打开澎湃客户端提问
分享
澎湃新闻客户端
信:
(3个回答)2019-08-13
进游乐园游玩,属于服务合同关系吧,服务合同里如果约定了禁止自带饮食,并约定了园方可以检查游客的携带物的话,是不是就无法说园方是侵权行为?毕竟服务合同里如果有约定,那就是依约的行为了

我的回答是...(最多能输入800个汉字) 0/800

发表

王军召题 主
2019-08-13
98
属于服务合同关系,适用合同法,也适用消费者权益保护法。合同法第40条规定,提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效
回复
爱银子的小仙女:
2019-08-14
0
也就是说这一行为还是侵权的是吧?
王军召
属于服务合同关系,适用合同法,也适用消费者权益保护法。合同法第40条规定,提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效
回复
信:
2019-08-13
0
哦,明白了。那么消费者权益保护法是具体用哪个条款啊
回复

加载更多…