下载APP
进入原新闻
进入原话题
下载APP
去提问
注册/登录
下载APP
打开澎湃客户端提问
分享
澎湃新闻客户端

中国政库

铜陵市民政局答复网友:枞阳县暂不具备撤县设市(划区)条件

澎湃新闻记者 钟煜豪

2019-04-19 14:42  来源:澎湃新闻

针对网友在人民网地方领导留言板提出的“枞阳是否有启动撤县设市(划区)计划?什么时候开始申报?”等问题,上级部门安徽省铜陵市民政局于4月17日回应称,从他们掌握的情况看,枞阳县暂不具备撤县设市(划区)的条件。
铜陵市民政局介绍,根据《行政区划管理条例》的规定,撤县设市(划区)必须具备一定的条件,主要是经济、人口、社会发展、县城公共基础设施等方面要达到一定的标准。仅从经济方面看,全县GDP或人均GDP、地方公共预算收入、城乡居民人均收入需要位居本省县的前20%,近3年GDP平均增速不低于本省县的平均增速;第二产业、第三产业增加值占GDP的比重不低于75%;第三产业增加值占GDP的比重不低于30%。
官方资料显示,2018年全年枞阳县完成生产总值(GDP)259.5亿元,按可比价格计算比上年增长6.2%,当年年末全县户籍人口97.0万人,常住人口87.1万人。
此前,国务院于2015年10月批复同意将安庆市枞阳县划归铜陵市管辖。
责任编辑:王俊
澎湃新闻,未经授权不得转载。新闻报料:4009-20-4009
打开澎湃新闻APP,阅读体验更佳 打开澎湃新闻APP,发表评论
相关推荐
热门推荐