就在刚刚,这份熠熠闪光的名单公布!
6月17日,市委、市政府召开了市文明委2022年第一次全体(扩大)会议暨全市创建全国文明典范城市推进会、创建国家卫生城市动员会,并举行了第五届萍乡市道德模范暨2021年度“最美人物”发布仪式。
在第五届萍乡市道德模范、
2021年度“最美人物”发布仪式上
揭晓了第五届萍乡市道德模范名单
和2021年度萍乡市“最美人物”名单
他们是
▽
第五届萍乡市道德模范名单
(20事迹21人)
助人为乐类(6人)
王方遒 上栗县赤山镇新时代文明实践科技科普志愿者
文兰英(女) 湘东区牵手爱心志愿者协会会长
肖 柳 萍乡市曙光救援队党支部书记、队长
李 水 萍乡赣西肿瘤医院党支部书记、院长
张敏萍 萍乡市启初关爱志愿者协会会长
李 红 上栗县志愿者联合会党委书记、会长
见义勇为类(3人)
孔建新 萍乡武功山风景名胜区治安巡防大队队员
兰海军 湘东区白竺乡大丰村村民
叶秋根 安源区白源街大陂村村民
诚实守信类(3人)
贺鹏祥 莲花县神泉乡五洲村村民
方鉴忠 芦溪县南坑镇坪村村民
易会军 江西浩源电力发展有限公司萍乡分公司总经理
敬业奉献类(4事迹5人)
刘小清(女)芦溪县特殊教育学校校长
胡世国、蓝芝云夫妇 上栗县彭高镇东山村卫生所乡村医生、村民
皮文侠 市消防救援支队跃进北路特勤站站长
刘 涛 市纪委市监委第七审查调查室副主任
孝老爱亲类(4人)
李 福 安源区白源街大陂村村民
李甫桂 芦溪县芦溪镇瑞泉村村民
谢金娥(女) 莲花县高洲乡上塘村村民
刘妹莲(女) 莲花县湖上乡圳背村村民
2021年度
萍乡市“最美人物”名单
一、最美社区(村)干部(10人)
钟 浩 安源区东大街小桥社区党支部书记兼居委会主任
张 静(女)安源区后埠街北站社区党支部书记兼居委会主任
谢光辉 湘东区排上镇上珠村党总支书记兼村委会主任
文利勤 湘东区峡山口街滨河社区党支部书记兼居委会主任
叶 坚 上栗县上栗镇滨河社区党支部书记兼居委会主任
陈双妮(女)芦溪县芦溪镇华光社区党支部书记兼居委会主任
尹荣华 莲花县三板桥乡湖边村党总支书记兼村委会主任
谢 双(女)萍乡经济技术开发区硖石村党支部书记兼村委会主任
彭海华 萍乡武功山风景名胜区麻田镇石溪村党支部书记兼村委会主任
邱启国 上栗县长平乡菱角村党支部书记兼村委会主任
二、最美教师(10人)
乔 兰(女) 萍乡学院马克思主义学院教研室主任
李希锋 萍乡市工业学校教师
李正芳 上栗中学正科级干部
郭兰珍(女) 莲花县下坊中学教师
陈 芬(女) 萍乡经济技术开发区硖石小学教师
王绍兵 湘东区排上镇大路里小学校长
颜芦红(女) 芦溪中学教师
张 玉(女) 萍乡市田家炳中学教师
易红霞(女) 萍乡中学教师
周 玲(女) 安源区城郊中心小学教师
三、最美警察(10人)
彭 雁 市公安局湘东分局老关派出所一级警长
周彬宇 芦溪县公安局党委委员
杨 球 芦溪县公安局源南派出所教导员、刑警大队副大队长
梁 亮 上栗县公安局网监情报大队负责人
陈佳佳 莲花县公安局荷塘派出所所长
程永民 市公安局治安支队副支队长
汤中武 市公安局交警支队法制科警务技术一级主管
阳喜贵 市公安局交警支队秩序科一级警长
潘玉涛 市公安局交警支队安源大队安源中队中队长
谭 索 市公安局特巡警支队三大队副大队长
四、最美少年(10人)
晏唯一(女) 萍乡市田家炳中学八年级学生
彭欣宜(女) 萍乡中学高三年级学生
李佳欣(女) 萍乡市湘东区排上中学七年级学生
袁添祺 萍乡市安源学校八年级学生
夏寒科 芦溪县上埠镇中学七年级学生
吴 丽(女) 上栗县金山镇白鹤中学九年级学生
林恩歆(女) 莲花县刘仁堪小学六年级学生
邱杨宇 萍乡武功山风景名胜区万龙山乡上海隆波希望学校六年级学生
张宇轩 萍乡经济技术开发区三田学校五年级学生
刘冰林 湘东区湘东中学高二年级学生
五、最美公务员(9人)
贺建泼 安源区纪委区监委副科级室主任
林帅婷(女) 湘东区乡村振兴局党组成员、副局长、二级主任科员
方绍宁 芦溪县上埠镇党委委员
俞孟涛 莲花县荷塘乡副乡长
阳 敏(女) 市统计局综合统计科科长、一级主任科员
邹方强 市委宣传部精神文明建设二科科长
何刚文 上栗县水利局党组书记、局长
王子荣 萍乡武功山风景名胜区一级主任科员
徐 敏 市政府金融工作办公室银行保险科科长、一级主任科员
六、最美志愿者(10人)
刘乐萍 萍乡市灯塔计划公益发展中心常务副会长
陈利萍(女) 安源市志愿者协会活动部部长
梁 斌 萍乡市阳光志愿者协会副会长
谭媛连(女) 湘东区志愿者协会东桥分会会长
廖建军 萍乡市阳光救援队搜救大队副队长
敖金凤(女) 萍乡市启初关爱志愿者协会志愿者
李 洁 萍乡市曙光救援队副队长
林 安 安源区应急管理局执法队队长、萍乡市春风爱心志愿者协会常务副会长
陈满娇(女) 莲花县巾帼志愿者协会会长
周秋萍 上栗县志愿者联合会东源志愿服务站负责人
七、最美服务之星(10人)
崔爱芳(女)萍乡市政务服务中心不动产登记窗口人员
甘玉瑶(女)萍乡市政务服务中心人社窗口人员
易 斐 安源区政务服务中心医保窗口人员
邓宗武 湘东区下埠镇政务服务中心综合窗口人员
蓝 妙(女) 芦溪县政务服务中心税务窗口人员
叶 亮 上栗县政务服务中心行政审批窗口人员
李昊君(女) 莲花县良坊镇便民服务中心卫健窗口人员
晏合英(女) 萍乡经济技术开发区政务服务中心市场监管窗口人员
易 玲(女) 中国电信萍乡分公司跃进路营业厅店长
吴 艳(女) 中信银行萍乡分行营业部会计主管
八、最美医护人员(10人)
刘 娜(女) 安源区人民医院护理部负责人
荣栗红(女) 上栗县上栗镇防疫保健站站长
尹叠峰 芦溪县人民医院内四科主任、感染性疾病科主任
谢玉兰(女) 莲花县人民医院副主任护师、第一党支部书记
刘凤玲(女) 萍乡经济技术开发区上湾社区卫生服务中心护士长
李 兴 市人民医院消化内科党支部书记
刘 波 市第二人民医院肿瘤科副主任
谢秋霞(女) 萍乡赣西肿瘤医院护理部主任
瞿运萍(女) 市妇幼保健院新生儿科主任、儿童保健部副主任
钟 铧(女) 萍乡赣西医院内五科护士长
九、最美公交出租车司机(10人)
易 露(女) 市公交集团公司公交车驾驶员
钟细萍(女) 市公交集团公司公交车驾驶员
易远兰(女) 市交通出租汽车有限公司出租车驾驶员
曾申集 萍乡市优客出租汽车公司出租车驾驶员
曾小发 市公交集团公司公交车驾驶员
颜 敏 市公交集团公司公交车驾驶员
李忠良 市公交集团公司公交车驾驶员
李 明 萍乡市大众出租汽车服务有限公司出租车驾驶员
刘长福 萍乡市运发出租汽车公司出租车驾驶员
黄 坚 萍乡市绿城出租汽车服务有限公司出租车驾驶员
十、最美家庭(10个)
贾君婷仙家庭 安源区东大街亨通南街
徐雪芳家庭 安源区凤凰街公园路
杨媛秀家庭 湘东区东桥镇中院村
赖啸家庭 湘东区湘东镇河洲村
曾继华家庭 安源区青山镇源头村
刘爱凤家庭 莲花县坊楼镇沿背村
董思均家庭 萍乡经济技术开发区高丰村富民小区
郑辉家庭 芦溪县上埠镇萍瓷社区
彭林香家庭 上栗县桐木镇莲台村
谭新萍家庭 萍乡武功山风景名胜区茅店村
好人就在身边
榜样就在眼前
一起向他们致敬
勇攀文明高峰
原标题:《就在刚刚,这份熠熠闪光的名单公布!》