频道
栏目
  • 视频
  • 战疫
  • 时事
  • 财经
  • 思想
  • 生活
网民咨询能否从上海浦东返乡,山东巨野县大义镇政府回复
人民网“领导留言板”
2022-05-25 11:05 
{{newsTimeline.name}}
  • {{item.occurrenceDay}}
  • {{content.occurrenceTime}}
    {{content.name}}
全部展开
收起时间线
山东省巨野县大义镇人民政府5月25日在人民网“领导留言板”回复了网民关于“从上海浦东新区可以返回巨野吗”的一则留言:
网民5月21日向山东省菏泽市巨野县委书记留言
从上海浦东新区可以返回巨野吗?我在上海浦东新区高东镇,所在地区已是防范区,请问一下,现在可以返乡吗?有什么要求吗?
巨野县大义镇人民政府5月25日回复
尊敬的网友:您好!您反映的问题,大义镇人民政府进行了调查处理,现回复如下:
按照目前巨野县发布市外重点地区入巨返巨人员政策的通告,上海地区属市外重点地区,上海地区计划来巨人员应注意以下几点:
一、坚持非必要不来巨。对计划自上海入巨返巨人员,家属应提前做好沟通联系,一律告知暂缓返回巨野。
二、入巨人员闭环管理。如确需来巨人员,须持48小时内核酸检测阴性证明,并申领使用山东健康码,提前3天通过电话向目的地社区(村)报备,如实申报个人信息、抵达时间、交通工具和健康状等信息,待乡镇街道开具书面同意证明后再行入巨返巨。返巨后,实行点对点闭环接送。对未经许可擅自入返巨野的,一律劝返。
三、严肃处理违反疫情防控政策的行为。对拒不执行疫情防控要求,隐藏行程码、服务区下车、翻越高速围栏等行为造成疫情传播扩散或社会面传播风险的,严格按照《巨野县公安局关于已发处理违反疫情防控规定违法犯罪行为的通告》追究相关法律责任。
四、积极关注疫情防控政策。巨野县疫情防控政策要求和相关注意事项都将第一时间通过县融媒体中心发布,请广大群众关注巨野县融媒体APP、公众号,及时了解掌握相关疫情防控知识、要求,切实做好个人疫情防保护措施,履行好第一责任人职责。

责任编辑:汤宇兵   图片编辑:张同泽

校对:丁晓

34