下载APP
进入原新闻
进入原话题
下载APP
去提问
注册/登录
下载APP
打开澎湃客户端提问

分享

澎湃新闻客户端

文艺范

上海国际艺术节|94场中外演出就在你家门口

澎湃新闻记者 廖阳

2017-09-27 09:46  来源:澎湃新闻

“上海国际艺术节来了,总有观众问我应该买什么票,这就跟你去饭店点菜,每个人的口味都不同,但‘艺术天空’把口味都集全了,你总能找到好东西。”上海大学音乐学院院长王勇说。第十九届上海国际艺术节即将金秋开锣,作为艺术节的惠民版块,“艺术天空”将依托艺术节的丰富资源,把一批海内外节目配送到上海市民家门口。9月26日,受艺术节之邀,音乐人王勇、舞蹈家吴洁也特来为观众把脉。
英国天使之翼童声合唱团。 本文图片 主办方提供
今年,共有46台(94场)中外节目进入“艺术天空”(其中有近六成来自艺术节的主板演出),25个演出场所覆盖了全市16个区。
作为“艺术天空”最主要的演出场所,上海城市音乐草坪将连续举办20场音乐舞蹈演出、1台特别活动。10月29日上海音乐草坪、上海音乐厅室内外联动举行的“12小时特别活动”,是其中最特别也最醒目的一道风景。
“这是很恐怖的一天。”虽然嘴边喊着恐怖,王勇首推的仍是“12小时特别活动”——从早上九点半的“‘听见中国’交响作品音乐会”,到晚上九点半的“意大利电影交响乐团多媒体音乐会”,如果你精力足够充沛,你可以连续在此看满16场音乐会,打击乐、室内乐、爵士乐、多媒体音乐会应有尽有。
“摇摆贝多芬”——德国萨克斯大师五人团。
怎么取舍呢?对王勇来说,最特别的当属“青春致敬贝多芬”系列音乐会。贝多芬一生写过十部小提琴奏鸣曲,每一部都在25-30分钟之间,为了纪念贝多芬逝世190周年,“艺术天空”特邀来十位国际小提琴比赛获奖者,分三场音乐会奏完整套奏鸣曲。想知道贝多芬是怎么写奏鸣曲的,这是不容错过的机会。
说起户外音乐会,德国的柏林森林音乐会、奥地利的美泉宫夏季音乐节、英国的逍遥音乐节都是个中翘楚,近年来,森林音乐会也在上海异军突起。
西班牙马德里皇家歌剧院歌剧《卡门》。
今年的“艺术天空”,上海杨浦区的共青森林公园将焕然一新,变身森林音乐节的举办地。“查理·席姆与捷克国家交响乐团音乐会”“西班牙马德里皇家歌剧院音乐会版歌剧《卡门》”……5场音乐会在此接连上演,观众不用西装革履、正襟危坐,便可享受音乐的美妙。
查理·席姆与捷克国家交响乐团音乐会。
“和在剧院、音乐厅听音乐会不同,在户外听音乐会更多是对生活的享受,而不只是音乐享受。”王勇希望,通过共青森林音乐节,观众也能拾起对生活的热爱和享受。
王勇是推荐音乐会,吴洁则是推荐舞蹈,譬如舞剧《黑与白》、《魔笛》。
捷克布尔诺国家芭蕾舞团今年将在艺术节展演从《天鹅湖》演变而来的《黑与白》,除了登台上海国际舞蹈中心,舞团还将把此剧带往静安公园。
“舞团在户外演出,舞台搭建要受天气和场地的制约,为了符合户外的观演需求,捷克布尔诺国家芭蕾舞团量身定制了一套gala,把剧中最精华的段落集中展示给观众看。”吴洁说。
瑞士洛桑贝嘉芭蕾舞团。
作为艺术节的常客,瑞士贝嘉芭蕾舞团今年将带来新作《魔笛》,为了走进“艺术天空”,舞团也将原作重新编排,准备在中山公园上演一台风情别样的gala。
上海芭蕾舞团舞剧《白毛女》。
“艺术天空”志在实现上海16个区艺术全覆盖,一些艺术辐射力度相对薄弱的郊区,今年也迎来了名家名团。比如离上海市区最远的崇明岛,将迎来上海芭蕾舞团舞剧《白毛女》、英国天使之翼童声合唱团音乐会、英国老地方先锋派舞蹈团《雾都孤儿·费金》等经典作品,崇明观众在家门口即可享受文艺熏陶。
英国老地方先锋派舞蹈团《雾都孤儿▪费金》。
为了方便观众了解演出信息,“艺术天空”今年将开辟多渠道查询和预约的通道。9月27日起,观众即可通过艺术节官方票务平台进行票务预约,后续也可扫描“艺术天空”宣传单及海报上的二维码,或直接登录大麦网、文化上海云APP预约。
附:第十九届中国上海国际艺术节艺术天空系列演出节目一览
音乐:
《炫彩中国》上海民族乐团音乐会
10月19日 17:30 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
10月21日 13:00 松江剧场 (中山中路37号)
德国德累斯顿童声合唱团音乐会
10月17日 13:00 宝山区文化馆剧场(牡丹江路1760号)
10月17日 19:00 周浦镇文化服务中心剧场(周东路266号)
10月20日 19:00 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
捷克国家交响乐团音乐会
10月21日 10:30 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
“乘着歌声的翅膀”德国音乐之旅——上海歌剧院音乐会
10月21日 19:00 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
爱沙尼亚之声人声乐团音乐会
10月23日 15:00 静安公园(南京西路1649号)
10月24日 13:00 青浦高级中学(公园东路1100号)
10月25日 19:00 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
“鼓乐丝绸之路”——李飚打击乐团音乐会
10月30日 19:00 虹桥艺术中心(天山路888号)
10月31日 19:00 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
新西兰摩登毛利四重唱音乐会
11月3日 19:00 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
斯洛文尼亚皮亚佐拉奇五重奏乐团音乐会
11月4日 13:00 长征社区文化活动中心(梅川路1255号)
11月4日 19:00 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
11月11日 13:00 东方商厦(漕溪北路8号)
芬兰赫尔辛基男声合唱团音乐会
11月5日 15:00 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
11月6日 19:00 奉贤区政府会议中心剧场(解放东路928号)
以色列伊丝特拉达爵士音乐会
11月12日 19:00 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
捷克布尔诺国家歌剧院交响乐团音乐会
11月17日 19:00 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
《听见中国》交响作品音乐会
10月29日 9:30 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
“摇摆贝多芬”——德国萨克斯大师五人团音乐会
10月28日 19:00 月亮湾购物广场(瑞虹路188号)
10月29日 11:30 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
10月29日 19:00 中山公园(长宁路780号)
朱宗庆杰优青少年打击乐团音乐会
10月29日 14:30 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
“欢欣之声·形于颂歌”——市教委中职专场音乐会
10月29日 16:30 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
法国洛伦佐·纳卡拉托爵士三重奏音乐会
10月29日 18:30 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
意大利电影交响乐团多媒体音乐会
10月29日 21:30 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
“挪威的森林”——上海城市交响乐团音乐会
10月29日 10:00 上海音乐厅 大厅
“青春致敬贝多芬”——国际小提琴比赛获奖者专场音乐会第一章
10月29日 13:30 上海音乐厅 大厅
“青春致敬贝多芬”——国际小提琴比赛获奖者专场音乐会第二章
10月29日 16:30 上海音乐厅 大厅
“青春致敬贝多芬”——国际小提琴比赛获奖者专场音乐会第三章
10月29日 19:30 上海音乐厅 大厅
“柯川和远方”——亚尼克·瑞约爵士四重奏音乐会
10月29日 12:00 上海音乐厅 多功能厅
奥古斯特爵士四重奏音乐会
10月29日 15:30 上海音乐厅 多功能厅
“青春致敬贝多芬”——著名歌唱家吴睿睿独唱音乐会
10月29日 18:30 上海音乐厅 多功能厅
竹笛演奏家金锴精品音乐会
10月29日 13:30 上海音乐厅 南厅
打击乐演奏家王音睿精品音乐会
10月29日 14:45 上海音乐厅 南厅
琵琶演奏家俞冰精品音乐会
10月29日 16:00 上海音乐厅 南厅
上海共青森林音乐节查理·席姆与捷克国家交响乐团音乐会
10月28日 17:00 共青森林公园(军工路2000号)
上海共青森林音乐节西班牙马德里皇家歌剧院塞吉版歌剧《卡门》
10月29日 17:00 共青森林公园(军工路2000号)
“记忆中的布宜诺斯艾利斯”——Soleil 五重奏室内乐团音乐会
10月28日 13:00 共青森林公园(军工路2000号)
“铜心未泯”铜管工坊重奏音乐会
10月28日 14:30 共青森林公园(军工路2000号)
“再见布宜诺斯艾利斯”——Take Five 探戈五重奏乐团音乐会
10月29日 13:00 共青森林公园(军工路2000号)
“变·幻”——中西跨界恒星乐团音乐会
10月29日 14:30 共青森林公园(军工路2000号)
比利时20个奇异手指与钢琴音乐会
11月10日13:00 东方商厦(漕溪北路8号)
11月13日19:00 奉贤中学报告厅(南桥镇南奉公路7058号)
英国天使之翼童声合唱团音乐会
10月25日 19:00 金山区文化馆剧场(蒙山北路280号)
10月26日 19:00 崇明文化馆剧场(城桥镇崇明大道7887号)
10月27日 19:00 上海邮电俱乐部影剧院(四川北路65号)
芬兰著名钢琴家佛克·格拉斯贝克钢琴独奏音乐会
11月7日 19:00 普陀区图书馆剧场(铜川路1278号)
美国著名大提琴家纳撒尼尔·罗森大提琴奏鸣曲音乐会
11月17日 19:00 奉贤区图书馆报告厅(解放东路889号3楼)

舞蹈:
爱尔兰踢踏舞剧《泰坦尼克号》集锦
10月19日 19:30 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
10月22日 19:00 静安公园(南京西路1649号)
内蒙古呼和浩特民族歌舞团歌舞专场
10月20日 19:00 崇明影剧院(城桥镇八一路488号)
10月21日 13:00 惠南分中心群星剧场(靖海路509号)
10月21日 19:00 宝山区文化馆剧场(牡丹江路1760号)
10月22日 19:00 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
10月26日 19:00 虹桥艺术中心(天山路888号)
西班牙蒙特塞拉·苏亚雷斯舞团《安达鲁西亚之歌》
10月28日 10:30 上海邮电俱乐部影剧院(四川北路65号)
10月28日 19:00 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
10月29日 10:30 中山公园(长宁路780号)
10月29日 19:00 静安公园(南京西路1649号)
“爱我中华 多彩贵州”贵州文化周贵州省歌舞剧院大型民族歌舞诗《多彩和鸣》
10月28日 19:00 中山公园(长宁路780号)
10月29日 15:00 静安公园(南京西路1649号)
10月30日 19:00 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
英国老地方先锋派舞蹈团《雾都孤儿·费金》
11月13日 19:00 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
11月15日 19:00 崇明文化馆剧场(城桥镇崇明大道7887号)
11月16日 19:00 金山区文化馆剧场(蒙山北路280号)
11月18日 19:00 奉贤区政府会议中心剧场(解放东路928号)
11月20日 19:30 长宁文化艺术中心(仙霞路650号)
捷克布尔诺国家剧院芭蕾舞团舞蹈作品集锦
10月21日 15:00 静安公园(南京西路1649号)
舞蹈剧场《唐诗逸舞》
10月22日 19:00 奉贤区政府会议中心剧场(解放东路928号)
10月23日 19:00 静安公园(南京西路1649号)
10月24日 19:00 宝山区文化馆剧场(牡丹江路1760号)
澳大利亚悉尼舞蹈团现代舞专场
10月20日 19:00 中山公园(长宁路780号)
10月27日 19:00 静安公园(南京西路1649号)
10月29日 19:00 宝山区文化馆剧场(牡丹江路1760号)
10月30日 19:00 上海城市剧院(都市路4889号)
瑞士洛桑贝嘉芭蕾舞团舞蹈作品集锦
10月23日 16:00 中山公园(长宁路780号)
上海芭蕾舞团舞剧《白毛女》
10月22日 19:00 崇明影剧院(城桥镇八一路488号)

戏剧:
北京京剧院折子戏专场
10月27日 19:00 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
10月29日 15:00 中山公园(长宁路780号)
中福会儿童艺术剧院儿童剧《小八腊子流浪记》
11月7日 19:00 嘉定区文化馆剧场(塔秀路33号)
11月8日 19:00 松江剧场 (中山中路37号)
11月9日 19:00 复旦附中青浦分校(盘龙浦路500号)
11月10日 19:00 崇明文化馆剧场(城桥镇崇明大道7887号)
11月11日 19:00 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
上海戏剧学院戏曲学校戏曲专场演出
10月28日 15:00 静安公园(南京西路1649号)
上海喜剧节境外剧目展演
10月28日 19:00 静安公园(南京西路1649号)

魔术:
上海魔术节精品魔术展演
10月28日 10:30 上海城市音乐草坪(延安东路523号)
10月28日 15:00 静安公园(南京西路1649号)
10月28日 15:00 中山公园(长宁路780号)

其他:
京津沪渝直辖市群星奖作品巡演
10月21日 15:00 上海城市音乐草坪(延安东路523号)

艺术天空特别演出(不做公益预约):
陕西省戏曲研究院秦腔古装剧《节妇吟》
11月4日 19:15 天蟾逸夫舞台
上海歌剧院原创舞剧《早春二月》
11月5日、6日 上海东方艺术中心
俄罗斯芭蕾舞剧《天鹅湖》
11月4日 19:00 11月5日 19:00 大通音乐谷
姚珏与香港弦乐团音乐会
11月4日 19:45 上海交响乐团音乐厅
米雪/焦媛主演舞台剧《晚安,妈妈》
11月17日 19:15 11月18日 19:15 上海东方艺术中心
点击查看全文
责任编辑:梁佳 澎湃新闻,未经授权不得转载。新闻报料:4009-20-4009
热门推荐