频道
栏目
  • 视频
  • 时事
  • 财经
  • 思想
  • 生活
  • 战疫
省政府关于2020年度江苏省科学技术奖励的决定
2021-01-21 11:43
省政府关于2020年度
江苏省科学技术奖励的决定
(苏政发〔2021〕3号)
各市、县(市、区)人民政府,省各委办厅局,省各直属单位:
为深入实施创新驱动发展战略,充分调动和激发科技人员创新创业积极性,根据《江苏省科学技术奖励办法》的规定,经省科学技术奖励评审委员会组织评审,并报省人民政府批准,决定授予中国工程院院士、中国电子科技集团公司第十四研究所教授贲德和中国科学院院士、南京大学教授郑有炓2020年度江苏省科学技术突出贡献奖;授予“超高时空分辨率认知型显示关键技术及应用”等271个项目2020年度江苏省科学技术奖,其中,一等奖45项、二等奖74项、三等奖152项;授予瑞声光电科技(常州)有限公司等10家企业2020年度江苏省企业技术创新奖;授予罗伯特•道格拉斯•埃文斯(Robert Douglas Evans)等7人2020年度江苏省国际科学技术合作奖。
当前,全省上下正以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大、十九届二中三中四中五中全会精神和习近平总书记对江苏工作的重要指示要求,深入落实新发展理念,着力构建新发展格局,坚持创新核心地位,推进科技自立自强,加快科技强省建设,勇当科技和产业创新的开路先锋。希望获奖单位和个人珍惜荣誉、再接再厉,开拓进取、继续奋斗,努力在新起点上展现新作为、创造新业绩。全省广大科技工作者要以获奖人员为榜样,永葆初心、牢记使命,坚持“四个面向”,继续发扬服务国家、造福人民的光荣传统和追求真理、勇攀高峰的科学精神,争当新时代科技强省建设的引领者、推动者、实践者,着力打好关键核心技术攻坚战,着力加强基础研究和原始创新,着力加快科技成果向生产力转化,着力构建以企业为主体、市场为导向、产学研深度融合的技术创新体系,为在新发展阶段“争当表率、争做示范、走在前列”、谱写好“强富美高”新江苏建设新篇章作出新的更大贡献。
附件:2020年度江苏省科学技术奖获奖名单
江苏省人民政府
2021年1月7日
(此件公开发布)
附件
2020年度江苏省科学技术奖
获奖名单
一、省科学技术突出贡献奖(2人)
1.贲 德 中国电子科技集团公司第十四研究所
2.郑有炓 南京大学
二、省科学技术一等奖(45项)
1.超高时空分辨率认知型显示关键技术及应用
完成单位:东南大学
南京熊猫电子制造有限公司
主要完成人:王保平 张宇宁 文 博 夏 军 李晓华
王莉莉 汤勇明 屠 彦 魏 伟 翁一士
沈忠文
2.高效视觉内容表示与识别
完成单位:南京理工大学
辽宁工业大学
大连理工大学
中国人民解放军陆军工程大学
主要完成人:唐金辉 李泽超 孙福明 赵春霞 李豪杰
何 明 颜雪军 李旻先
3.计算光学定量相位显微成像关键理论与技术
完成单位:南京理工大学
南京理工大学智能计算成像研究院有限公司
南京江南永新光学仪器有限公司
宁波江丰生物信息技术有限公司
主要完成人:陈 钱 左 超 孙佳嵩 冯世杰 胡 岩
张玉珍 李加基 李 晞 姚 晨 王克惠
桂 坤
4.移动通信测试技术研究与仪器研发及产业化应用
完成单位:东南大学
上海创远仪器技术股份有限公司
中国信息通信研究院
主要完成人:洪 伟 蒋政波 张念祖 田 玲 王海明
陈向民 王洪博 陈 爽 陈 鹏 于 磊
5.大功率集散式光伏逆变成套系统研制与产业化
完成单位:江南大学
上能电气股份有限公司
华中科技大学无锡研究院
主要完成人:王 艳 李建飞 纪志成 张林江 丁劲锋
王子赟 罗 劼 钮 良 潘庭龙 姜正茂
6.高效高可靠高压除尘电源关键技术开发及应用
完成单位:东南大学
南京国电环保科技有限公司
南京航空航天大学
主要完成人:陈 武 阮新波 陈 祥 刘宇芳 凌雁波
宁光富 虞 敏 黄 艺 曲 震 董 喆
舒良才
7.超宽极薄精密光亮不锈钢带关键技术及产业化
完成单位:南京理工大学
江苏甬金金属科技有限公司
浙江甬金金属科技股份有限公司
福建甬金金属科技有限公司
广东甬金金属科技有限公司
主要完成人:陈 光 董赵勇 祁志祥 李庆华 徐 驰
卜春成 周德勇 贲海峰 王国军 王 勇
单朝晖
8.大面积有机微纳单晶结构及其高性能光电器件
完成单位:苏州大学
主要完成人:揭建胜 张晓宏 张秀娟 邓 巍 黄立明
王 伟 于彩桐
9.高效低成本氢能与燃料电池关键材料、技术及应用
完成单位:南京大学
南京大学昆山创新研究院
江苏延长桑莱特新能源有限公司
主要完成人:邹志刚 周 勇 罗文俊 黄 林 姚颖方
吴聪萍 文贵华 杨小贞 陈 佳 贺丹丹
陈 芳
10.气体净化膜材料设计与制备的关键技术及应用
完成单位:南京工业大学
江苏久朗高科技股份有限公司
南京膜材料产业技术研究院有限公司
江苏加怡热电有限公司
主要完成人:仲兆祥 邢卫红 张 峰 汪 勇 武军伟
周 群 冯厦厦 王国华 韩 峰 郭红林
11.微生物矿化技术及在土木与环境工程中应用
完成单位:东南大学
江苏省交通工程集团有限公司
南京倍立达新材料系统工程股份有限公司
西卡(中国)有限公司
江苏奥莱特新材料股份有限公司
江苏科技大学
天津城建大学
主要完成人:钱春香 詹其伟 荣 辉 熊吉如 郑春扬
巫亚明 曲 军 李 敏 李 丽 张 旋
罗 勉
12.复杂行驶环境下汽车高性能驾驶辅助系统关键技术及应用
完成单位:江苏大学
吉利汽车研究院(宁波)有限公司
奇瑞新能源汽车股份有限公司
开沃新能源汽车集团股份有限公司
主要完成人:蔡英凤 刘卫国 王 海 李祎承 袁朝春
李 博 高立新 董钊志 熊晓夏 孙 羽
陈小波
13.光纤传感与监测系统关键器件基础研究
完成单位:南京大学
主要完成人:陆延青 徐 飞 陈锦辉 寇君龙 胡 伟
王 磊 邱孙杰 郑必才 陈 烨 严少诚
葛士军
14.机载全天候智能感知系统关键技术及应用
完成单位:南京理工大学
航空工业苏州长风航空电子有限公司
北方夜视技术股份有限公司南京分公司
上海五铃光电科技有限公司
主要完成人:柏连发 韩 静 祁 伟 赵 壮 张宝辉
张 毅 李 伟 岳 江 陈霄宇 郭恩来
吉 莉
15.水力机械空化理论与关键技术及应用
完成单位:江苏大学
北京理工大学
黄河水利委员会黄河水利科学研究院
江苏振华海科装备科技股份有限公司
主要完成人:袁寿其 王 勇 黄 彪 张 雷 任旭东
吴 钦 高 波 邱 勇 付燕霞 郭维克
李贵勋
16.智能故障诊断与调节技术及其轨道车辆应用
完成单位:南京航空航天大学
株洲中车时代电气股份有限公司
南京康尼机电股份有限公司
南京派光智慧感知信息技术有限公司
主要完成人:姜 斌 陆宁云 冒泽慧 尚 敬 张 柯
许志兴 陈复扬 刘剑慰 石峥映
17.地理信息云服务平台关键技术与决策支持
完成单位:南京大学
江苏省基础地理信息中心
主要完成人:李满春 李明巨 杜培军 刘昱君 周 琛
占文凤 张 浩 李飞雪 陶 旸 蒲英霞
刘 波
18.基于目标污染物特性适配的深度水处理方法创新与应用
完成单位:南京大学
主要完成人:潘丙才 单 超 花 铭 张孝林 张延扬
蒋珍茂 徐 喆 杨文澜 万顺利
19.特大型矿井复合采空区煤自燃高效防治关键技术
完成单位:中国矿业大学
中国科学院合肥物质科学研究院
徐州矿务集团有限公司
主要完成人:秦波涛 仲晓星 张志荣 陈清华 史全林
窦国兰 马 东 孙鹏帅 刘金虎 汤玉泉
侯 飞
20.资源枯竭矿区土地再利用与生态修复技术及实践
完成单位:中国矿业大学
徐州中国矿大岩土工程新技术发展有限公司
徐州矿务集团有限公司
徐州市生态文明建设研究院
主要完成人:卞正富 雷少刚 渠俊峰 张宏贞 赵 华
侯湖平 董霁红 丁陈建 李剑锋 杨永均
喻成林
21.临江复杂环境大型地下互通立交综合体明挖修建关键技术
完成单位:南京市公共工程建设中心
中铁第四勘察设计院集团有限公司
中铁十四局集团有限公司
同济大学
主要完成人:郭志明 肖明清 武焕陵 薛光桥 史庆涛
资 谊 马险峰 沈 伟 冯 斌 李 兵
梁 艳
22.特种铺面性能提升关键技术创新及工程应用
完成单位:东南大学
江苏扬子江高速通道管理有限公司
华设设计集团股份有限公司
交通运输部公路科学研究院
苏交科集团股份有限公司
江苏高速公路工程养护有限公司
南京林业大学
主要完成人:罗 桑 钱振东 吉 林 钟 科 胡 靖
汪 锋 李 强 朱浩然 张海燕 章世祥
朱启洋
23.氨基葡萄糖绿色生物制造关键技术及产业化
完成单位:江南大学
山东润德生物科技有限公司
主要完成人:刘 龙 陈 坚 堵国成 刘延峰 李江华
卢 伟
24.稻-麦两熟丰产高效绿色栽培关键技术创建与应用
完成单位:南京农业大学
扬州大学
江苏省农业技术推广总站
安徽农业大学
江苏省农业科学院
江苏省农业机械技术推广站
常州市金坛区作物栽培技术指导站
主要完成人:丁艳锋 许 轲 丁承强 王龙俊 陈新华
顾克军 魏广彬 李春燕 武立权 周 琴
李刚华
25.鸡遗传资源评价、种质创新与产业化应用
完成单位:扬州大学
江苏立华牧业股份有限公司
主要完成人:陈国宏 常国斌 张康宁 朱志谦 徐 琪
李碧春 赵文明 许盛海 袁青妍 朱沛霁
刘岳龙
26.禽肉工业化加工共性关键技术及其产业应用
完成单位:江苏省农业科学院
宁波大学
江苏益客食品集团股份有限公司
江苏省食品集团有限公司
南京桂花鸭(集团)有限公司
江苏馋神集团有限公司
江苏立华食品有限公司
主要完成人:王道营 曹锦轩 潘道东 刘 芳 诸永志
徐为民 卞 欢 耿志明 孙 冲 张牧焓
杨续金
27.小麦镰刀菌毒素污染风险形成机制及管控关键技术研究与应用
完成单位:江苏省农业科学院
江苏省植物保护植物检疫站
上海市农业科学院
南京农业大学
溧阳中南化工有限公司
泰州市姜堰区农业技术推广中心
主要完成人:史建荣 徐剑宏 吴佳文 韩 铮 董 飞
梁 琨 祭 芳 仇剑波 陈文杰 刘 馨
张海燕
28.肺癌相关介入肺脏学诊疗新技术建立及其治疗新靶点的转化应用
完成单位:苏州大学附属第一医院
主要完成人:黄建安 陈 成 穆传勇 刘泽毅 朱健洁
陈延斌 朱晔涵 曾园园 王昌国 雷 伟
29.慢性肾病肾心脑轴影像研究体系建立和创新应用
完成单位:中国人民解放军东部战区总医院
主要完成人:张龙江 唐春香 黄 伟 祁 丽 郑 玲
文吉秋 倪倩倩 周长圣 罗 松 孔 祥
郑 罡
30.脑胶质瘤分子靶点筛选及转化的关键技术创新
完成单位:徐州医科大学附属医院
徐州医科大学
主要完成人:于如同 周秀萍 刘洪梅 刘雪娇 高尚锋
李 祥 解 哨 解彦东 戚艳华
31.缺血性脑卒中相关精准诊疗转化研究
完成单位:南京鼓楼医院
主要完成人:徐 运 张梅娟 李敬伟 孟海兰 罗 云
32.外科感染防治的进步
完成单位:中国人民解放军东部战区总医院
主要完成人:任建安 赵允召 吴秀文 王革非 陈 军
黄 骞 顾国胜 任华建 洪之武 吴 磊
黎介寿
33.血小板调控机制及其相关血栓与出血疾病诊断治疗应用研究
完成单位:苏州大学附属第一医院
苏州大学
主要完成人:戴克胜 何苏丹 朱 力 何 杨 周泉生
余自强 闫 荣 赵丽丽 唐朝君 王兆钺
阮长耿
34.重大慢病相关肾损害的中医药防治转化应用研究
完成单位:南京中医药大学附属医院
南京市中医院
主要完成人:方祝元 余江毅 唐蜀华 蒋卫民 刘 鸣
刘志辉 严士海 黄莉吉 丁 康 赵 静
李 婕
35.蓝牙单晶片自组网SOC研发及其应用
完成单位:无锡中感微电子股份有限公司
南京中感微电子有限公司
东南大学
南京西觉硕信息科技有限公司
深圳市晶讯软件通讯技术有限公司
主要完成人:杨晓东 张亦农 夏玮玮 燕 锋 沈连丰
祝 锋 崔国勤 吴 悦 王 钊 徐 斌
吕 捷
36.新一代有机硅光纤预制棒关键制备技术及产业化
完成单位:江苏亨通光导新材料有限公司
江苏亨通光纤科技有限公司
江苏亨通光电股份有限公司
苏州大学
主要完成人:肖 华 陈 伟 田国才 江 平 马建强
袁 健 王友兵 沈震强 胡付俭 吴 铎
37.抗肿瘤新药雷替曲塞制备的关键技术及其产业化
完成单位:南京正大天晴制药有限公司
中国药科大学
主要完成人:尤启冬 徐 丹 田舟山 冯 艳 朱春霞
柴雨柱 吴 舰 王华萍
38.复杂环境特大跨径悬索桥防腐蚀关键技术及应用
完成单位:江苏中矿大正表面工程技术有限公司
徐州工程学院
主要完成人:康壮苏 张连英 倪 雅 李 雁 马 超
方二宝 李 兵 李紫跃 沈亚郯 严生贵
张安永
39.规模化储能关键技术及工程应用
完成单位:国网江苏省电力有限公司
中国电力科学研究院有限公司南京分院
清华大学
南瑞集团有限公司
中国能源建设集团江苏省电力设计院有限公司
许继集团有限公司
中天储能科技有限公司
长园深瑞继保自动化有限公司
主要完成人:朱 寰 桑丙玉 张 宁 张 澄 刘 科
程 亮 张刘冬 苏 麟 谢珍建 薛金花
戴 晖
40.大型甲醇装置用C307-M型催化剂的开发与应用
完成单位:中石化南京化工研究院有限公司
主要完成人:陈海波 叶晓东 李忠于 李海涛 仇 冬
毛春鹏 于 杨 杜 江 殷惠琴 王安荣
檀结东
41.铸造单晶硅的生长技术和产业化
完成单位:江苏协鑫硅材料科技发展有限公司
浙江大学
苏州阿特斯阳光电力科技有限公司
主要完成人:胡动力 余学功 杨德仁 万跃鹏 张 祥
邢国强 游 达 张华利 陈红荣 原 帅
武 鹏
42.超薄玻璃物理钢化及超薄光伏组件制造技术及装备
完成单位:常州亚玛顿股份有限公司
常州大学
江苏大学
常州工业职业技术学院
主要完成人:程广贵 朱科钤 丁建宁 林金锡 林金汉
袁宁一 张忠强 张建根 王国祥
43.面向高端装备的多元耦合环境模拟系统及应用
完成单位:苏州东菱振动试验仪器有限公司
中国矿业大学
南京理工大学
苏州东菱科技有限公司
苏州长菱测试技术有限公司
苏州世力源科技有限公司
主要完成人:沈 刚 仝宁可 汤 裕 姚建勇 赵 征
吴国雄 徐 曼 周益林 贾 猛 李 翔
付实现
44.特高压大容量设备现场整体绝缘试验关键技术及成套装备
完成单位:国网江苏省电力有限公司
西安交通大学
苏州华电电气股份有限公司
中国电力科学研究院有限公司
华北电力大学
华北电力科学研究院有限责任公司
主要完成人:陶风波 张乔根 魏 旭 张书琦 赵 科
唐志国 李晓昂 鲍清华 李洪涛 李建生
马 勇
45.严酷环境下结构混凝土耐久性设计与提升关键技术
完成单位:江苏苏博特新材料股份有限公司
东南大学
武汉理工大学
青岛理工大学
南京理工大学
江苏省沙钢钢铁研究院有限公司
中国铁道科学研究院集团有限公司
江苏省建筑科学研究院有限公司
主要完成人:蒋金洋 刘建忠 丁庆军 刘志勇 穆 松
左晓宝 金祖权 李化建 石 亮 张建春
蔡景顺
三、省科学技术二等奖(74项)
1.5G异构无线接入网融合组网关键技术与应用
完成单位:南京邮电大学
诺基亚通信系统技术(北京)有限公司
联发博动科技(北京)有限公司
南京熊猫电子股份有限公司
中国电信股份有限公司南通分公司
主要完成人:朱晓荣 曹玉群 陈 滔 徐 鼎 刘 旭
赵 夙 严纬华 汪 平 陈美娟
2.多层级智能化公共信用征信系统关键技术及应用
完成单位:南京莱斯信息技术股份有限公司
中国电子科技集团公司第二十八研究所
江苏省战略与发展研究中心
主要完成人:张春晖 张志飞 王 芸 山君泉 陈 华
樊龙华 贺德荣 高 强 李 萍
3.钙钛矿发光二极管
完成单位:南京工业大学
主要完成人:王建浦 王娜娜 伊 昌 李仁志 程 露
葛 睿 张树婷 缪炎峰
4.高维情感特征的鲁棒子空间表示理论与方法
完成单位:东南大学
南京信息工程大学
江苏师范大学
主要完成人:郑文明 王海贤 周晓彦 金 赟 黄程韦
赵 力
5.高效安全的无线频谱协同共享通信关键技术及应用
完成单位:南京邮电大学
中兴通讯股份有限公司
主要完成人:邹玉龙 郑宝玉 陈新宇 杨 震 杨 立
魏 浩 王 磊 朱 佳 崔景伍
6.基于区块链和物联网感知的城市地下综合智慧管廊关键技术及其产业化应用
完成单位:南京邮电大学
江苏安防科技有限公司
主要完成人:王汝传 王化群 张玉杰 金善朝 陈国良
王克松 王紧干 朱顺华
7.面向5G大容量绿色智能边缘数据中心关键技术及应用
完成单位:苏州大学
中天宽带技术有限公司
主要完成人:沈纲祥 符小东 李泳成 薛 驰 陈伯文
揭水平 王建兵
8.全固态高分辨力海洋测量雷达开发及系统应用
完成单位:中国船舶重工集团公司第七二四研究所
中船重工鹏力(南京)大气海洋信息系统有限公司
主要完成人:周 涛 谢向前 丁友峰 黄孝鹏 施春荣
陆小虎 宗成明 朱 飞 王曙曜
9.系外行星形成和动力学演化研究
完成单位:中国科学院紫金山天文台
主要完成人:季江徽 晋 升 王 素 董 瑶
10.云边协同数据处理平台关键技术及应用
完成单位:南京航空航天大学
中兴通讯股份有限公司
国网江苏省电力有限公司
主要完成人:秦小麟 屠要峰 陈 兵 李 鑫 赵彦超
张明明 王德政 张 强 杨洪章
11.艾司奥美拉唑及其制剂关键技术创新与国产化
完成单位:正大天晴药业集团股份有限公司
上海医药工业研究院
连云港润众制药有限公司
主要完成人:夏春光 唐兆成 朱雪焱 程兴栋 江竹莲
王 强 左沛东 姚 泳 于净平
12.低成瘾性多靶点阿片类镇痛药地佐辛产业化和临床应用
完成单位:扬子江药业集团有限公司
天津药物研究院有限公司
中国科学院上海药物研究所
中国人民解放军东部战区总医院
中国医学科学院肿瘤医院
扬子江药业集团江苏海慈生物药业有限公司
主要完成人:胡 涛 刘景根 汤立达 徐建国 孙 莉
王瑜珺 徐浩宇 夏 雨 董达文
13.多巴胺D2受体抗精神病药物关键技术开发及产业化
完成单位:江苏恩华药业股份有限公司
上海医药工业研究院
主要完成人:孙家权 许向阳 王哲烽 马彦琴 隋 强
李丙英 王玲伟 陈 亮 杨相平
14.肺癌精准医学高通量测序检测技术的创新与产业化
完成单位:南京世和基因生物技术股份有限公司
南京世和医疗器械有限公司
主要完成人:邵 阳 邵华武 汪笑男 赵忞超 吴 雪
蒋斯明 张 宪 刘思思 常志力
15.辅料聚山梨酯80的安全性关键技术研究及在醒脑静注射液等中药注射剂中的应用
完成单位:南京威尔药业集团股份有限公司
无锡济民可信山禾药业股份有限公司
中国中医科学院中药研究所
中国药科大学
主要完成人:吴仁荣 梁爱华 于江华 高正松 朱 音
田婧卓 王保成 刘薇薇 涂家生
16.几丁质资源生物加工及精益制备的关键技术研发与产业应用
完成单位:江南大学
扬州日兴生物科技股份有限公司
主要完成人:史劲松 龚劲松 许正宏 张 超 李 恒
丁振中 李 会 高小燕 钱建瑛
17.江苏贝类资源高值化利用关键技术及产业化示范
完成单位:南京中医药大学
江南大学
江苏省海洋水产研究所
江苏海洋大学
江苏康缘药业股份有限公司
江苏戚伍水产发展股份有限公司
江苏恒顺醋业股份有限公司
主要完成人:吴 皓 刘 睿 程建明 许泓瑜 万夕和
李树安 王欣之 王团结 居向东
18.生物材料与细胞和蛋白质相互作用分子机制的多层次生物组学研究
完成单位:东南大学
北京大学深圳研究院
主要完成人:吕晓迎 黄 炎 杨达云 马靖武 奚廷斐
19.电网线损评估与经济降损关键技术及应用
完成单位:国网江苏省电力有限公司
华北电力大学
天津大学
南京软核科技有限公司
南京易司拓电力科技股份有限公司
主要完成人:龙 禹 周 前 周 琪 廖诗武 陈 哲
安海云 岑炳成 陈 泉 解 兵
20.高安全性锂离子电池及其热管理系统关键技术研发与产业化
完成单位:中国矿业大学
江苏华富储能新技术股份有限公司
华富(江苏)锂电新技术有限公司
主要完成人:饶中浩 周寿斌 霍宇涛 吴战宇 赵佳腾
姜庆海 刘臣臻 沙树勇 吕培召
21.高效晶体硅N型双面太阳电池组件关键技术及产业化
完成单位:天合光能股份有限公司
中山大学
常州捷佳创精密机械有限公司
主要完成人:陈奕峰 高纪凡 冯志强 沈 辉 左国军
陈达明 张 舒 张学玲 徐建美
22.高压燃油喷射空化喷雾理论与关键技术及应用
完成单位:江苏大学
一汽解放汽车有限公司无锡柴油机厂
中船动力有限公司
主要完成人:王 谦 何志霞 钟汶君 玄铁民 郭根苗
罗福强 柏 金 王一江 张占虎
23.宽增益电力变换多自由度调控与协同运行控制技术
完成单位:南京航空航天大学
江苏金帆电源科技有限公司
中国电子科技集团公司第十四研究所
上海空间电源研究所
清华大学
主要完成人:吴红飞 华 明 陆杨军 胡海兵 邢 岩
陆道荣 吉裕晖 石磊磊 徐利东
24.能源变革下的多元城市电网自动巡航与超前控制关键技术及工程应用
完成单位:东南大学
国网江苏省电力有限公司苏州供电分公司
国电南瑞科技股份有限公司
中国电力科学研究院有限公司
国网江苏省电力有限公司
南瑞集团有限公司
主要完成人:黄学良 张志昌 陈 中 戴则梅 庄卫金
闪 鑫 赵 奇 高 山 丁宏恩
25.凹凸棒石基高性能复合材料的研发与应用
完成单位:淮阴师范学院
江苏永安化工有限公司
主要完成人:赵宜江 周守勇 张莉莉 程志鹏 薛爱莲
方浙能
26.车用轻量化高性能纤维复合材料关键技术创新及集成应用
完成单位:江苏金发科技新材料有限公司
主要完成人:张 超 夏建盟 孙 刚 林洁龙 叶士兵
刘纪庆 丁正亚 黄河生 安 朋
27.大直径功能聚合物单丝成形关键技术及应用
完成单位:南通新帝克单丝科技股份有限公司
南通大学
江南大学
信泰(福建)科技有限公司
主要完成人:马海燕 高 强 马丕波 许金升 石玉军
季 涛 杨西峰 马海军 邵小群
28.高温高强疏水气凝胶超级绝热材料技术与应用
完成单位:南京工业大学
山东省科学院新材料研究所
中国建筑材料科学研究总院有限公司
主要完成人:沈晓冬 崔 升 伊希斌 孔 勇 仲 亚
吴晓栋 滕凯明 张忠伦 邵高峰
29.高阻隔复合包装膜低成本与绿色制备关键技术及应用
完成单位:江南大学
江阴升辉包装材料有限公司
常州市顺祥新材料科技股份有限公司
主要完成人:东为富 杨 伟 张胜文 李 婷 陈明清
顾 飚
30.纳米包覆颜料开发及其在纺织品清洁染整应用中的关键技术
完成单位:江南大学
浙江理工大学
苏州世名科技股份有限公司
东华大学
盛虹集团有限公司
主要完成人:付少海 戚栋明 杜长森 张丽平 隋晓锋
唐俊松 吕仕铭 陈智杰 李 敏
31.纳米结构陶瓷薄膜共格界面的构造、超硬效应机理和性能调控
完成单位:江苏科技大学
上海交通大学
主要完成人:许俊华 李戈扬 喻利花 岳建岭 胡晓萍
32.大尺寸晶体硅料摆辅助多金刚线切片关键技术研究及产业化
完成单位:南京工程学院
无锡上机数控股份有限公司
主要完成人:冯 勇 杨建良 贾丙辉 杨振华 丁文政
管家辉 陈 桂 李建荣 李 钢
33.大型复杂结构高效、精准装配对接技术及应用
完成单位:南京航空航天大学
成都飞机工业(集团)有限责任公司
天奇自动化工程股份有限公司
南京奥特电气股份有限公司
主要完成人:黄 翔 李泷杲 楼佩煌 钱晓明 王静波
郭大宏 李红云 王 珉 陈允全
34.大型先进压水堆核电70英寸等级长叶片制造技术研发及应用
完成单位:无锡透平叶片有限公司
主要完成人:滕树新 崔慧然 匡逸强 王 进 陈 鹏
王成富 刘新权 董欣欣 徐鲲濠
35.动力总成低摩擦功能表面设计制造关键技术及装备
完成单位:江苏大学
常柴股份有限公司
江苏飞船股份有限公司
南京江峰微特精密机械科技有限公司
主要完成人:尹必峰 符永宏 符 昊 贾和坤 纪敬虎
华希俊 解 玄 徐 波 程用科
36.高效环保智能化双层就地热再生装备的关键技术研发与工程应用
完成单位:江苏奥新科技有限公司
交通运输部公路科学研究所
苏交科集团股份有限公司
东南大学
重庆文理学院
江苏省泰州市公路管理处
主要完成人:吴 骏 徐 剑 罗天洪 张 垚 李明亮
袁 勇 卢 宁 吴 哲 廖公云
37.高性能纤维立体间隔织物机织装备关键技术研发及产业化
完成单位:江南大学
江苏友诚数控科技有限公司
主要完成人:钱 坤 王 勇 张典堂 俞科静 徐 阳
孙 洁 杨中青 卢雪峰
38.滚珠丝杠副与滚动直线导轨副关键共性测试技术及标准体系
完成单位:南京理工大学
南京工艺装备制造有限公司
陕西汉江机床有限公司
广东凯特精密机械有限公司
国家机床质量监督检验中心
张家港斯克斯精密机械科技有限公司
主要完成人:冯虎田 欧 屹 王禹林 祖 莉 周长光
梁 医 汪满新 黄育全 王建修
39.宏-微-纳结构强度与失效机制的多尺度理论
完成单位:江南大学
南京航空航天大学
主要完成人:赵军华 郭万林 于培师 佘崇民 魏 宁
董淑宏
40.面向工程机械的全生命周期数字样机关键技术及应用
完成单位:徐工集团工程机械股份有限公司
中国电子科技集团公司第三十八研究所
西安电子科技大学
北京宇航系统工程研究所
中机生产力促进中心
主要完成人:闫丽娟 张红旗 邵晓东 赵 博 王连坤
王云锋 赵正龙 武 瑞 吴 越
41.深海采油管道连接器重型锻件热温复合成形与均匀强韧化关键技术研发及产业化
完成单位:南京工程学院
张家港海锅新能源装备股份有限公司
江苏永钢集团有限公司
河海大学
主要完成人:王章忠 张保森 巨 佳 陈一凡 程江波
陆剑峰 巴志新 盛雪华 朱帅帅
42.时速350公里中国标准动车组风挡系统关键技术研发及产业化
完成单位:常州今创风挡系统有限公司
今创集团股份有限公司
中南大学
常州机电职业技术学院
常州西南交通大学轨道交通研究院
主要完成人:戈耀红 李景山 徐 磊 张 波 钱海飞
戈建鸣 杨金超 刘 项 梁树林
43.受约束动态系统稳定性分析及控制理论研究
完成单位:南京信息工程大学
南京理工大学
南京农业大学
主要完成人:李 涛 张保勇 臧 强 郑柏超 罗 琦
郭 伟
44.支撑大电网高效运行的开放式自动需求响应关键技术及工程应用
完成单位:国网江苏省电力有限公司
东南大学
国电南瑞科技股份有限公司
中国电力科学研究院有限公司
江苏方天电力技术有限公司
主要完成人:高赐威 黄奇峰 杨 斌 杨世海 易永仙
郑海雁 陈 霄 陈宋宋 崔高颖
45.自主可控智能装联锡焊机器人与成套装备关键技术研发及产业化
完成单位:快克智能装备股份有限公司
江苏雷利电机股份有限公司
南京航空航天大学
常州机电职业技术学院
主要完成人:戚国强 陈 柏 华荣伟 窦小明 姜加伟
许朝山 周雄伟 刘 元 朱仁忠
46.北斗时空基准信息自主生成与无缝导航定位关键技术及应用
完成单位:中国矿业大学
徐州市勘察测绘研究院
苏州市测绘院有限责任公司
南京市不动产登记中心
主要完成人:高井祥 王潜心 银志敏 李增科 陈国良
程宝银 赵荣军 张秋昭 郑南山
47.低透气性煤层增透效果核磁共振测试评价新技术研发及产业化
完成单位:中国矿业大学
苏州纽迈分析仪器股份有限公司
徐州博安科技发展有限责任公司
主要完成人:翟 成 杨培强 徐吉钊 吴 飞 孙 勇
张海宾 余 旭 蔡 清 张连军
48.复杂污染水体健康诊断、修复技术与装备开发及应用
完成单位:江苏大学
江苏维赛科技生物发展有限公司
沭阳康源泰博生物科技有限公司
江苏澳洋生态园林股份有限公司
苏州苏净环保工程有限公司
主要完成人:杜道林 解清杰 赵如金 张 波 武 涛
林振锋 周晓红 依成武 曾 昆
49.高瓦斯煤层群安全智能开采关键技术及应用
完成单位:华洋通信科技股份有限公司
中国矿业大学
华晋焦煤有限责任公司
江苏中矿安华科技发展有限公司
徐州维得安光电科技有限公司
主要完成人:方新秋 李 爽 张 磊 梁敏富 唐 俊
吴 刚 高亚超 谢小平 刘 兵
50.基于多模式集成的大气复合污染预报准确率提升关键技术及其在江苏的应用研究
完成单位:江苏省环境监测中心
南京大学
曙光信息产业(北京)有限公司
中国科学院大气物理研究所
主要完成人:程 炜 丁爱军 王晨波 秦 玮 周德荣
晏平仲 余进海 蒋自强 江 飞
51.农村生活污水生物生态组合工艺、关键单元技术及其应用
完成单位:东南大学
主要完成人:吕锡武 李先宁 朱光灿 吴 磊 宋海亮
吴义锋 杨子萱 王国芳 余 冉
52.北斗高精度工程机械智能系统关键技术研究及产业化
完成单位:南京航空航天大学
上海华测导航技术股份有限公司
中国电子科技集团公司第二十八研究所
苏交科集团股份有限公司
主要完成人:孙 蕊 何 伟 毛 亿 童 剑 曹阳威
彭 聪 张丽丽 李早玲 杨尚文
53.复杂曲面大跨空间结构形态构建与节点设计关键技术研究与工程应用
完成单位:东南大学
中国矿业大学
广东省建筑科学研究院集团股份有限公司
中建科工集团有限公司
主要完成人:冯若强 李庆祥 靳 慧 叶继红 闫桂荣
刘 曙
54.富水软弱地层近接叠交隧道与近贴下穿有压管道关键技术与应用
完成单位:苏州市轨道交通集团有限公司
南京林业大学
中铁上海工程局集团有限公司
中铁一局集团有限公司
主要完成人:王社江 杨 平 丁修恒 李霄辉 桂 林
张 婷 薛永健 何文龙 张建鹏
55.过饱和流量“云-端-控”智慧高速关键技术与应用
完成单位:江苏宁沪高速公路股份有限公司
江苏中路工程技术研究院有限公司
东南大学
深圳市金溢科技股份有限公司
南京感动科技有限公司
江苏通行宝智慧交通科技股份有限公司
西安象德信息技术有限公司
主要完成人:顾德军 冉 斌 张志祥 孙悉斌 谭华春
卢 恩 刘 强 丁 璠 杨 阳
56.建筑空间钢结构火灾安全保障关键技术及应用
完成单位:南京工业大学
同济大学
江苏兰陵高分子材料有限公司
江苏沪宁钢机股份有限公司
江苏省消防救援总队
浙江汉林建筑设计有限公司
中国建筑科学研究院有限公司
主要完成人:杜 咏 楼国彪 马 金 张翔宇 姜 健
王广勇 林 佳 徐金俊 黄新良
57.渗蓄净水型铺面关键技术与应用
完成单位:扬州大学
金埔园林股份有限公司
上海久鼎绿化混凝土有限公司
江苏省扬州市公路管理处
主要完成人:康爱红 吴正光 王宜森 李 仁 殷成胜
寇长江 娄可可 张 鸣 刘雁丽
58.安全高效兔出血症病毒基因工程亚单位疫苗的创制与应用
完成单位:江苏省农业科学院
江苏省动物疫病预防控制中心
青岛康大兔业发展有限公司
贵州福斯特生物科技有限公司
主要完成人:王 芳 范志宇 胡 波 魏后军 宋艳华
陈萌萌 仇汝龙 任雪枫 薛家宾
59.高抗优质主要暖季型草坪草种质发掘与创新利用
完成单位:江苏省中国科学院植物研究所
华南农业大学
南京农业大学
盐城师范学院
主要完成人:刘建秀 郭海林 宗俊勤 张巨明 陈静波
李丹丹 李建建 陈 煜 李 玲
60.果蔬作物灰霉病菌和菌核病菌抗药性及治理关键技术
完成单位:南京农业大学
江苏省农业科学院
江苏省绿色食品办公室
江苏省植物保护植物检疫站
江苏省农药总站
江阴苏利化学股份有限公司
北京明德立达农业科技有限公司
主要完成人:周明国 段亚冰 陈长军 张雷刚 曹爱兵
王茂涛 张 渝 汪静莉 赵志华
61.抗黄萎病棉花种质创制与应用
完成单位:江苏省农业科学院
江苏沿海地区农业科学研究所
安徽绿亿种业有限公司
新疆合信科技发展有限公司
江苏神农大丰种业科技有限公司
主要完成人:张保龙 刘廷利 杨郁文 蔡立旺 陈天子
袁 娜 许乃银 凌溪铁 史明志
62.速冻面米食品生产关键技术与装备及其产业化
完成单位:江南大学
四方科技集团股份有限公司
三全食品股份有限公司
郑州思念食品有限公司
郑州轻工业大学
主要完成人:徐学明 吴凤凤 徐 丹 楼晓华 张 华
冯志强 王 鹏 范 雯 杜双全
63.优质慢软型桃新品种选育与应用
完成单位:江苏省农业科学院
无锡市惠山区阳山水蜜桃桃农协会
徐州市果树研究所
主要完成人:马瑞娟 俞明亮 沈志军 许建兰 吴晓芹
张斌斌 韩 驰 严 娟 金唯新
64.3D打印骨关节修复重建创新技术体系
完成单位:南京市第一医院
中国科学院上海硅酸盐研究所
南京医科大学
主要完成人:姚庆强 吴成铁 王黎明 徐 燕 李佳怡
张惠康 郑朋飞 唐 成 魏 波
65.肺动脉高压及肺动脉去神经术的机制与临床研究
完成单位:南京市第一医院
主要完成人:陈绍良 张 航 谢渡江 张 娟 周 陵
顾 月 郑亚国 罗 杰 叶 鹏
66.基于脑磁源性影像的抑郁症评估分析技术及其应用
完成单位:南京脑科医院
东南大学
主要完成人:姚志剑 卢 青 史家波 秦姣龙 阎 锐
刘海燕 汤 浩 毕 昆 张思启
67.基于中脑奖赏系统的疼痛/抑郁发病机制的理论创新
完成单位:徐州医科大学
徐州医科大学附属医院
中国人民解放军东部战区总医院
主要完成人:曹君利 杨建军 张红星 丁海雷 周志强
刘 鹤 杨俊霞 张 松 钱怡玲
68.急性冠脉综合征早期诊断与优化溶(抗)栓治疗研究
完成单位:江苏省人民医院
中国科学院分子植物科学卓越创新中心
通化康缘玉金药业有限公司
成都金鹏生物技术有限公司
主要完成人:李春坚 王家驯 黄 峻 曹克将 佟 彬
张玉才 盛燕辉 陈 波 龚晓璇
69.颅脑外伤的病理基础及再生修复研究
完成单位:江苏省人民医院
南京医科大学
主要完成人:季 晶 刘 妍 王晓明 晁洪露 林 超
吴 伟 刘 宁 尤永平
70.耐多药结核的发生机制与新型诊断技术的建立及产业化
完成单位:无锡市第五人民医院
江苏省原子医学研究所
主要完成人:裴 豪 张 珏 刘 君 周 彬 戴亚萍
刘 斌 翟桦梓 赵新国
71.糖尿病自我管理教育/支持体系的建立、应用和推广
完成单位:东南大学附属中大医院
北京大学第一医院
福州康为网络技术有限公司
主要完成人:孙子林 郭晓蕙 邱山虎 谢 波 刘莉莉
鞠昌萍 高玲玲 金 晖 韩 晶
72.新型纳米与生物电化学传感器的构建及应用基础
完成单位:南通大学
主要完成人:顾海鹰 于春梅 史传国 鲍 宁 刘 扬
潘忠芹 陈燕培
73.‘易层’贴敷技术治疗膝骨关节炎的临床与基础研究
完成单位:南京中医药大学附属医院
南京中医药大学
主要完成人:王培民 马 勇 茆 军 张农山 邢润麟
黄正泉 张 立 梅 伟 丁 亮
74.益气化瘀解毒法治疗进展期胃癌的方药创制与疗效评价及其转化应用
完成单位:南京中医药大学附属医院
江苏省肿瘤防治研究所
主要完成人:刘沈林 舒 鹏 王瑞平 陈玉超 邹 玺
吴 坚 陆建伟 孙庆敏 陈 敏
四、省科学技术三等奖(152项)
1.多重社会网络情境中的多智能体任务分配与协作模型
完成单位:东南大学
南京财经大学
主要完成人:蒋嶷川 蒋玖川 周一峰 王万元 卜 湛
2.高铁变电站智能数字化监控系统的关键技术及应用
完成单位:南京工业大学
南京恒星自动化设备有限公司
主要完成人:杜振龙 徐曾春 戴 明 李晓丽 李荣雨
杭文龙 万云莹
3.国产办公软件关键技术研发及应用
完成单位:永中软件股份有限公司
主要完成人:谈 辉 江宝歆 吴良巧 江歆皓 黄志良
朱 玮 葛 诚
4.基于多模态神经影像的脑疾病智能辅助诊断关键技术及应用
完成单位:中国科学院苏州生物医学工程技术研究所
首都医科大学宣武医院
常州市第一人民医院
苏州科技城医院
苏州国科康成医疗科技有限公司
主要完成人:戴亚康 王玉平 王苏弘 周志勇 朱建兵
彭 博 刘 燕
5.基于国产安全芯片的移动支付智能卡研发与产业化
完成单位:恒宝股份有限公司
主要完成人:尤洪松 梁 宇 底明辉 何碧波 刘翔宇
梅海鹏 赵李明
6.基于互联网现代化治理的质量关键技术及其应用
完成单位:南京市产品质量监督检验院
南京大学
江苏苏测检测认证有限公司
深圳市宁深检验检测技术有限公司
主要完成人:周骏贵 陈振宇 谢佩章 赵志宏 荣鼎慧
夏玲芳 金绪广
7.基于虚拟样机的电子装备设计制造一体化技术
完成单位:中国电子科技集团公司第十四研究所
主要完成人:李 明 杨予昊 胡亮兵 陈建军 胡 建
周 明 吴敬凯
8.面向冷链供应链的全流程多源数据感知互联集成系统
完成单位:徐州工程学院
江苏省精创电气股份有限公司
江苏宗申车业有限公司
主要完成人:姜代红 席建中 王 岩 邵晓根 黄忠东
黄为勇 贾 雨
9.面向业务智能感知的软件定义网络柔性管控关键技术研发及产业化
完成单位:赛特斯信息科技股份有限公司
北京邮电大学
中国联合网络通信有限公司江苏省分公司
主要完成人:逯利军 姚海鹏 李海彬 钱培专 许方敏
李 晏 曹 晶
10.新功能微波无源器件设计理论及其测试算法研究
完成单位:南京航空航天大学
西安电子科技大学
主要完成人:赵永久 邓宏伟 周永刚 刘 云 赵 伟
贾胜利 苏 培
11.移动通信紧缩尺寸多频MIMO天线
完成单位:江苏亨鑫科技有限公司
南京邮电大学
江苏亨鑫无线技术有限公司
主要完成人:华彦平 梁启迪 程 勇 孙 健 王利停
姜 盼 钱 军
12.用于精密无损检测的微焦点射线源关键技术及产品
完成单位:无锡日联科技股份有限公司
主要完成人:刘 骏 王刘成
13.自主可控的云计算管理平台关键技术及应用
完成单位:无锡华云数据技术服务有限公司
主要完成人:许广彬 郭 晓 张银滨 李忠文 仇大玉
许 刚 毕宏伟
14.7分钟小型全自动化学发光诊断系统
完成单位:南京诺尔曼生物技术有限公司
主要完成人:何仕钊 叶 森 杜 勇 黄建元 汪金凤
沈海旺
15.CAR-T细胞免疫疗法新药研发及产业化
完成单位:南京传奇生物科技有限公司
主要完成人:范晓虎 庄秋传 赵云程 方 旭 郁 洁
王 林
16.IGPS图像引导放疗定位系统
完成单位:江苏瑞尔医疗科技有限公司
主要完成人:付东山 安陆军 马善达 王宏武 盛 晔
申志潮 梁 威
17.表达蛋白及动物细胞大规模反应器培养技术在畜禽用疫苗上的应用
完成单位:扬州优邦生物药品有限公司
华东理工大学
主要完成人:范 娟 潘 杰 易小萍 滕小锘 秦卫红
宋庆庆 王建国
18.国家一类新药甲磺酸奥瑞替尼的研发和临床应用
完成单位:江苏省肿瘤防治研究所
南京圣和药业股份有限公司
南京江宁医院
主要完成人:冯继锋 赵立文 张 勤 俞 军 王志强
张 先 陈森清
19.基于多重荧光定量PCR技术的核酸分子快速诊断平台的建立及应用
完成单位:江苏硕世生物科技股份有限公司
清华大学
主要完成人:刘中华 王国强 史宣玲 李秀林 张 蓉
杨 静 王河清
20.基于融合成像技术的实时高清便携式彩色超声诊断系统
完成单位:无锡祥生医疗科技股份有限公司
主要完成人:赵明昌 王 勇 张 勇 诸晓明 龚栋梁
马克伟 吴 坚
21.生物医药用千吨级液相色谱分离纯化系统关键技术研发与产业化
完成单位:江苏汉邦科技有限公司
主要完成人:张大兵 刘根水 严 忠 韩海峰 孙春霞
赵建强 柏 华
22.医学诊断用微阵列化学发光生物芯片关键技术及应用
完成单位:江苏三联生物工程有限公司
无锡三联医学检验实验室
主要完成人:沈 茜 丁俊杰 陈亚宝 罗燚财 泮锋纲
成 舜
23.中药膏方全过程质量控制体系的构建与创新应用示范
完成单位:南京海昌中药集团有限公司
南京中医药大学附属医院
江苏海洋大学
连云港市第二人民医院
江苏海升药业有限公司
主要完成人:蔡宝昌 束雅春 朱 佳 秦昆明 刘明明
金俊杰 石 芸
24.10kV-1000kV电压等级带电作业关键技术及系列装备应用
完成单位:国网江苏省电力有限公司
中国电力科学研究院有限公司
国网电力科学研究院有限公司
徐州海伦哲专用车辆股份有限公司
武汉大学
主要完成人:黄礼平 翁 旭 戴 锋 刘 庭 周炳凌
刘 凯 沈海平
25.车用高比能动力电源系统关键技术研究与工程应用
完成单位:江苏春兰清洁能源研究院有限公司
江苏大学
主要完成人:沈华平 栗欢欢 王亚平 杨 桃 王丽梅
刘 良 吉 盛
26.大型余热回收机组高性能双壳体高温高压泵研发及产业化
完成单位:江苏永一泵业科技集团有限公司
江苏大学
主要完成人:李 伟 刘 栋 刘永付 王颖泽 朱 勇
黄一峰 季磊磊
27.低能耗冷转移印花深度开发关键技术及其产业化
完成单位:常州旭荣针织印染有限公司
东华大学
常州纺织服装职业技术学院
常州工业职业技术学院
主要完成人:左凯杰 张国成 曹红梅 何瑾馨 颜怀成
董 霞 高天友
28.高效多模式新能源汽车动力传动系统关键技术及应用
完成单位:南京理工大学
东南大学
江苏太平洋精锻科技股份有限公司
南京依维柯汽车有限公司
苏州绿控传动科技股份有限公司
主要完成人:王良模 庄伟超 夏汉关 邹小俊 陈友飞
王 陶 宋 伟
29.高压自愈式电容器关键技术研究及产业化应用
完成单位:无锡市电力滤波有限公司
中国电力科学研究院有限公司
华中科技大学
华北电力大学(保定)
卧龙电气集团辽宁荣信电气传动有限公司
主要完成人:孙晓武 李 化 严 飞 尹 婷 李印达
孙 明 倪学锋
30.海工船舶/车辆再电气化高效能量转换、功率管理及其工业互联
完成单位:东南大学
镇江赛尔尼柯自动化有限公司
国充充电科技江苏股份有限公司
主要完成人:赵剑锋 王建华 潘小刚 季振东 姚更生
夏建中 赵志宏
31.含多元微负荷的城市配电网柔性调控关键技术及其应用
完成单位:国网江苏省电力有限公司
中国电力科学研究院有限公司
国电南瑞南京控制系统有限公司
东南大学
河海大学
主要完成人:杨胜春 张 明 王蓓蓓 吴宝财 朱 庆
孙国强 嵇文路
32.基于我国典型气候区域的光伏关键装备研发与系统实证
完成单位:中国电力科学研究院有限公司南京分院
上海交通大学
河海大学
华为技术有限公司
晶科能源有限公司
主要完成人:张军军 李红涛 白建波 董颖华 李正平
刘美茵 张 洁
33.可再生能源高渗透率电网无功资源优化及高效应用技术
完成单位:江苏省电力试验研究院有限公司
国网江苏省电力有限公司
南京南瑞继保工程技术有限公司
东南大学
南京软核科技有限公司
主要完成人:李虎成 黄 强 陈 俊 袁宇波 卜强生
徐青山 徐晓春
34.面向全生命周期健康光照的半导体照明检测关键技术与应用
完成单位:常州市武进区半导体照明应用技术研究院
中国标准化研究院
河海大学常州校区
常州友晟电子有限公司
江苏科慧半导体研究院有限公司
主要完成人:祁高进 蔡建奇 樊嘉杰 郭 娅 曾珊珊
郝文涛 濮 斌
35.汽油车国六排放控制关键技术研发及产业化
完成单位:苏州奥易克斯汽车电子有限公司
江苏大学
清华大学苏州汽车研究院(吴江)
安徽艾可蓝环保股份有限公司
柳州五菱柳机动力有限公司
主要完成人:于树怀 李捷辉 华 伦 王 鹏 潘金冲
刘 屹 钟 成
36.生物质能高效低排放热转化技术装备的研发及产业化
完成单位:南通万达锅炉有限公司
浙江大学
主要完成人:宣炎明 严建华 袁 克 王勤辉 陈 俊
蒋旭光 朱 霞
37.铁基异质纳米结构设计及高性能储能器件构建
完成单位:南京理工大学
南京大学
主要完成人:夏 晖 徐 璟 翟 腾 郑明波 岳继礼
38.新能源发电通用化建模及参数测试关键技术与应用
完成单位:国网江苏省电力有限公司
中国电力科学研究院有限公司南京分院
国家电网有限公司西北分部
河海大学
哈尔滨工业大学
主要完成人:朱凌志 金 鑫 曲立楠 牛拴保 张 义
郝雨辰 胥 峥
39.5G通信用高性能光纤光缆材料关键技术及装备
完成单位:扬州金森光电材料有限公司
扬州大学
上海鸿辉光通科技股份有限公司
主要完成人:王 君 吴德峰 沈江波 仇亚昕 王志峰
陈建香 龚 静
40.大厚度高性能TMCP钢板关键技术开发及应用
完成单位:江苏沙钢集团有限公司
张家港宏昌钢板有限公司
江苏省沙钢钢铁研究院有限公司
主要完成人:曲锦波 镇 凡 杨 浩 陆春洁 邹星禄
杨怀永 陈 平
41.多功能性导电耐蚀涂层的设计及关键制备技术与应用
完成单位:常州大学
长沙理工大学
常州凯达重工科技有限公司
江苏丰东热技术有限公司
江苏东方龙机车集团有限公司
主要完成人:潘太军 任延杰 史先传 陈智栋 陈 荐
施 晶 施剑峰
42.高品质线材绿色高效制备关键技术的开发及应用
完成单位:江苏沙钢集团有限公司
张家港荣盛特钢有限公司
江苏省沙钢钢铁研究院有限公司
主要完成人:麻 晗 张 宇 胡显军 沈 奎 金红军
金玉静 陈 彬
43.高性能聚酯及其复合光学膜片研发及产业化
完成单位:江苏双星彩塑新材料股份有限公司
常州大学
主要完成人:吴培服 张洪文 朱小磊 池 卫 姜 彦
44.高阻隔超耐候性太阳能背板关键技术研究及应用
完成单位:苏州福斯特光伏材料有限公司
主要完成人:潘建军 杨小旭 张宇辉 杨楚峰 李楠楠
张云飞 王 淼
45.极端服役条件下高性能特种安全玻璃的研发及产业化
完成单位:江苏铁锚玻璃股份有限公司
江苏大学
主要完成人:吴贲华 王银茂 杨 娟 高国忠 袁厚呈
姜守进 王 双
46.绿色杀菌剂氟啶胺清洁合成技术的研发及产业应用
完成单位:江苏扬农化工股份有限公司
江苏优嘉植物保护有限公司
主要完成人:吴孝举 周景梅 孔 勇 王宝林 谢邦伟
冯广军 贾 炜
47.内支撑增强型聚偏氟乙烯中空纤维膜的关键技术与产业化
完成单位:盐城海普润科技股份有限公司
主要完成人:刘必前 李 兰 张 华
48.汽车尾气净化催化剂专用高粘度拟薄水铝石涂膜胶的研发与产业化
完成单位:江苏晶晶新材料有限公司
南京理工大学
主要完成人:李国印 孔 见 俞 杰 张海伦 陈鹏飞
彭 勇 王天驰
49.轻质宽频微波吸收剂的磁电调控机制
完成单位:南京航空航天大学
南京大学
主要完成人:姬广斌 吕华良 张兴淼 都有为 张豹山
张海黔
50.双塔并联式节能环保大型甲醇合成系统的开发与应用
完成单位:江苏索普(集团)有限公司
华东理工大学
江苏大学
主要完成人:胡宗贵 应卫勇 张海涛 代松涛 朱卫华
朱桂生 马宏方
51.索非布韦绿色创新技术的研发及产业化
完成单位:江苏阿尔法药业有限公司
华东理工大学
江苏福瑞康泰药业有限公司
主要完成人:石利平 叶金星 陈本顺 徐春涛 叶银梅
万新强 何 义
52.碳纳米功能复合材料的制备及其聚合物纳米复合材料宏观性能的界面调控
完成单位:扬州大学
江苏金陵特种涂料有限公司
扬州市维纳复合材料科技有限公司
冶建新材料股份有限公司
主要完成人:朱爱萍 戴海雄 毛正和 史建群 高杰峰
张永才 卞直兵
53.特种有机高分子自修复蜡微粉的关键技术及工程应用
完成单位:南京天诗新材料科技有限公司
南京大学
南京天诗实验微粉有限公司
主要完成人:于海阔 任 华 孟祥康 顾 坚 郑晓平
孔维峰
54.天然染料纺织品印染关键技术及产业化
完成单位:苏州大学
鑫缘茧丝绸集团股份有限公司
恒源祥(集团)有限公司
盛虹集团有限公司
苏州虹锦生态纺织科技有限公司
主要完成人:王祥荣 储呈平 刘瑞旗 陈忠立 钱琴芳
陈忠伟 戴细春
55.微通道连续流催化合成吡啶杂环类产品清洁生产技术及其工业化应用
完成单位:江苏扬农化工集团有限公司
主要完成人:周颖华 王根林 丁克鸿 马 勇 徐 林
王怡明 盛 俊
56.新型固固相变复合材料及其应用生产温控纤维和温控建材的关键技术开发
完成单位:徐州工业职业技术学院
天津工业大学
江苏斯尔克集团股份有限公司
徐州白鹭塑料有限公司
主要完成人:王艳秋 鲍桂楠 石海峰 李 伟 张登宏
孙德明 堵锡华
57.自修复防腐涂层设计与制备关键技术研究及其应用
完成单位:南京理工大学
江苏固格澜栅防护设施有限公司
南京昱邦科技发展有限公司
主要完成人:傅佳骏 王 瑛 丁晨迪 王明东 王 婷
朱发海 庄毅诚
58.叉车高性能特种轴承关键技术研发及产业化
完成单位:江苏万达特种轴承有限公司
南通大学
主要完成人:徐群生 钱永明 朱晓宏 程海正 时银飞
张 城 石静静
59.超大型施工机械用大口径薄壁液压缸关键制造技术及成套装备
完成单位:徐州徐工液压件有限公司
主要完成人:刘庆教 王家聪 叶海燕 韦金钰 陈登民
于铁柱 马 宝
60.城市轨道交通行车综合调度控制系统平台及应用
完成单位:国电南瑞科技股份有限公司
苏州高新有轨电车集团有限公司
南京理工大学
主要完成人:梁 奕 费 洋 江 平 孙 宁 胡 波
徐永能 吴 洲
61.乘用车智能化柔性涂装生产线
完成单位:江苏骠马智能装备股份有限公司
东南大学
江苏大学
江苏科技大学
主要完成人:季松林 戚晨皓 赵德安 蒋小平 陈 伟
李发忠 吴长龙
62.船舶直流综合电力系统高可靠性技术及装备
完成单位:大全集团有限公司
江苏科技大学
国网江苏省电力有限公司
江苏大全凯帆电器股份有限公司
江苏大全凯帆开关有限公司
主要完成人:朱志宇 王颢雄 戴 罡 王满商 王伟然
曾庆军 智鹏飞
63.大型起重机起升系统关键技术及应用
完成单位:徐州圣邦机械有限公司
中国矿业大学
圣邦集团有限公司
浙江圣邦科技有限公司
主要完成人:焦生炉 卢 昊 陶 庆 姜 洪 彭玉兴
连旭日 陈国安
64.复杂工业过程有限时域下的状态估计与控制
完成单位:江南大学
主要完成人:栾小丽 刘 飞 赵顺毅 何舒平
65.高刚性高精度减速器薄壁轴承关键技术与应用
完成单位:常熟理工学院
常熟长城轴承有限公司
主要完成人:徐本连 刘德利 王志良 杨兰玉 朱克明
沈忠明 周自强
66.高效精密热模锻智能化柔性生产线
完成单位:扬力集团股份有限公司
南京理工大学
主要完成人:金 魏 吉桂生 丁武学 徐 丽 张 军
倪 俊 周 锋
67.高性能耐高温烟气过滤材料热压贴合关键技术与装备研发
完成单位:江苏坤泰机械有限公司
东南大学
盐城工学院
盐城市质量技术监督综合检验检测中心
主要完成人:陆顺杰 费树岷 周 海 陈立云 徐晓明
陆顺勇 王 忠
68.高质量高附加值玻璃基材生产用贵金属关键成套装备
完成单位:无锡英特派金属制品有限公司
南京理工大学
江南大学
主要完成人:尹克勤 周 琦 杨志先 李树屏 倪忠斌
黄 波 耿怀亮
69.工程机械关键零部件高性能绿色再制造关键技术及应用
完成单位:江苏徐工工程机械研究院有限公司
中国人民解放军陆军装甲兵学院
中国矿业大学
华中科技大学
徐州重型机械有限公司
主要完成人:赵 斌 踪雪梅 王玉江 易朋兴 陈新春
程延海 王 灿
70.海上风电施工与运行关键装备研发及产业化
完成单位:南通大学
江苏韩通船舶重工有限公司
南通理工学院
主要完成人:吴国庆 张 华 曹 阳 周井玲 梅 梅
张旭东 孟 勋
71.海洋工程DCM工法软基处理船舶及施工成套技术研究与应用
完成单位:中交天和机械设备制造有限公司
中交海洋建设开发有限公司
中交疏浚技术装备国家工程研究中心有限公司
主要完成人:周 骏 刘凤松 缪袁泉 张连昊 张晴波
蒋嘉伟 王 涛
72.海洋深水油气井成套钻具高性能设计制造关键技术与应用
完成单位:扬州大学
江苏和信石油机械有限公司
长江大学
南京航空航天大学
江苏大学
主要完成人:缪 宏 赵钧羡 罗开玉 左敦稳 夏成宇
王明娣 张燕军
73.基于机器人的数字相控阵天线近场测量关键技术及应用
完成单位:中国船舶重工集团公司第七二四研究所
中船重工鹏力(南京)智能装备系统有限公司
主要完成人:陈文俊 桂 磊 丛友记 俞 涛 胡永君
张英浩 耿 亮
74.基于机器视觉的织物智能整花整纬技术产业化研究及应用
完成单位:常州市宏大电气有限公司
清华大学
江苏联发纺织股份有限公司
主要完成人:顾金华 朱剑东 吴冠豪 顾丽娟 刘 兵
宋淑娟 卢焦生
75.基于智能参数整定的自主可控运动控制系统关键技术及产业应用
完成单位:连云港杰瑞电子有限公司
东南大学
上海新时达机器人有限公司
深圳众为兴技术股份有限公司
中国船舶重工集团公司第七一六研究所
主要完成人:韩 彬 李世华 奚志林 孙振兴 徐 磊
石 洪 邱 静
76.矿山重型装备制动系统失效智能感知与风险控制关键技术及应用
完成单位:中国矿业大学
徐州大恒测控技术有限公司
山西新富升机器制造有限公司
枣庄矿业(集团)有限责任公司蒋庄煤矿
鄂托克前旗长城煤矿有限责任公司
主要完成人:徐桂云 张晓光 赵 强 鲍久圣 张 军
侯建华 徐兴民
77.面向电子装备的结构与工艺集成设计系统及应用
完成单位:中国电子科技集团公司第十四研究所
南京国睿信维软件有限公司
主要完成人:胡长明 唐宝富 董桂兰 张 柳 张轶群
梅启元 吕龙泉
78.柔性智能输送装备关键技术研发及产业化应用
完成单位:无锡顺达智能自动化工程股份有限公司
南京航空航天大学
常州机电职业技术学院
机械科学研究总院江苏分院有限公司
徐工消防安全装备有限公司
主要完成人:高建飞 唐敦兵 陶国正 朱海华 庄百亮
虞文武 石剑璧
79.数控重型机床成套装备关键技术及其应用
完成单位:扬州锻压机床股份有限公司
南京理工大学
主要完成人:赵宏松 陆爱国 张庆飞 何灿焜 端武治
王 伟 陈 春
80.数字微喷光固化3D打印关键技术研发及其应用
完成单位:南京师范大学
江苏敦超电子科技有限公司
江苏托特斯科技有限公司
南京聚隆科技股份有限公司
主要完成人:杨继全 谢 非 李宗安 乔 羽 郭 池
刘益剑 秦友山
81.顺序式波长色散X荧光光谱仪
完成单位:江苏天瑞仪器股份有限公司
国家环境分析测试中心
主要完成人:刘召贵 黄 冲 应 刚 杜祯宇 李玉武
李胜辉 吴 娜
82.特殊环境摩擦界面与减摩耐磨机制研究
完成单位:南京理工大学
主要完成人:熊党生 李建亮 万 轶
83.新能源汽车用大功率激光柔性智能制造装备的研发及应用
完成单位:同高先进制造科技(太仓)有限公司
南京理工大学
主要完成人:汤旭东 何博侠 陈 刚 孙中圣 金爱龙
金亚娟 潘宣军
84.油气井场关键设备及输油管道安全评价技术与应用
完成单位:常州大学
机械工业上海蓝亚石化设备检测所有限公司
主要完成人:别锋锋 胡建启 裴峻峰 吕苗荣 白嘉伟
吕凤霞 马雪荣
85.智能化高速多轴向经编机
完成单位:常州市第八纺织机械有限公司
河海大学
常州市新创智能科技有限公司
常州市宏发纵横新材料科技股份有限公司
江苏博昊智能科技有限公司
主要完成人:谈 源 李 威 刘勇俊 钮 青 陈香伟
何小伟 李春惠
86.自适应光学新型压电变形镜力学控制理论与方法研究
完成单位:中国科学院紫金山天文台
宁波大学
主要完成人:王海仁 王 骥
87.3D打印微流控芯片检测重金属环保因子的技术研发与应用
完成单位:金陵海关技术中心
南京工业大学
南京爱思唯志生物科技有限公司
南京市玄武区环境保护监测站
主要完成人:洪 颖 陈建松 陈国松 杨 昕 王 伟
安 伟 丁友超
88.工业难密封源粉尘有序捕收及高效净化关键技术开发与应用
完成单位:徐州众凯机电设备制造有限公司
中国矿业大学
山东科技大学
主要完成人:李小川 卓卫民 聂 文 卓宇轩 魏 涛
杨进成 王 凯
89.进境矿冶资源危害因子鉴别、评价关键技术及其应用
完成单位:南京海关工业产品检测中心
江苏省核与辐射安全监督管理中心
连云港海关综合技术中心
南京大学
主要完成人:封亚辉 严文勋 周 程 乔 柱 侯建军
戴东情 郑建明
90.矿山煤基固体废弃物井下规模化处置关键技术及应用
完成单位:徐州中安科技股份有限公司
中国矿业大学
淮阴工学院
江苏苏凯特钢科技有限公司
主要完成人:巨 峰 张 强 张卫清 殷 伟 李 猛
陈彦龙 安泰龙
91.垃圾焚烧烟气脱酸除尘关键技术研发及工程应用
完成单位:科林环保技术有限责任公司
南京工业大学
广州环投南沙环保能源有限公司
南京杰科丰环保技术装备研究院有限公司
主要完成人:徐天平 徐海涛 黄永基 唐祥荣 周长城
沈 强 郑叶玲
92.雷电监测技术与预警系统
完成单位:南京信息工程大学
江苏省无线电科学研究所有限公司
杭州易龙防雷科技有限公司
主要完成人:行鸿彦 季鑫源 王振会 徐 明 易秀成
徐 伟 周 琦
93.南方古生界页岩气储层孔隙结构及其控气效应
完成单位:中国矿业大学
中国矿业大学(北京)
主要完成人:朱炎铭 陈尚斌 王 阳 李贤庆 付常青
汪吉林 刘 宇
94.三高(高浓缩、高难度、高含盐)废水处理零排放技术研发及工程应用
完成单位:江苏中圣高科技产业有限公司
江苏中圣节能环保技术研究院有限公司
江苏中圣压力容器装备制造有限公司
主要完成人:郭宏新 袁自伟 陈 飞 刘 丰 王永华
袁文兵 刘 峰
95.生态环境远程智控监测技术及应用
完成单位:江苏蓝创智能科技股份有限公司
主要完成人:黄红娟 刘世伟 丁亚云 张雪玲 赵婵娟
周钰伦 吕美观
96.水环境工程化高效清理成套装备研制及应用
完成单位:江苏省水利机械制造有限公司
河海大学
主要完成人:倪福生 张立明 钟卫华 蒋 爽 李洪彬
王 勇 顾 磊
97.页岩气“甜点”预测技术研发与应用
完成单位:中国石油化工股份有限公司石油物探技术研究院
主要完成人:孙振涛 胡华锋 林正良 陈 勇 许 凯
肖鹏飞 周 单
98.页岩气井长效密封固井技术及工业化应用
完成单位:中石化华东石油工程有限公司
中国石化石油工程技术研究院
主要完成人:陆长青 陶 谦 王 冲 刘仍光 闫联国
陆沛青 彭金龙
99.有毒有害物质鉴别评估与环境健康风险监控关键技术
完成单位:生态环境部南京环境科学研究所
江苏省环境监测中心
江苏省疾病预防控制中心
陶氏化学(中国)投资有限公司
巴斯夫(中国)有限公司
主要完成人:石利利 赵克强 刘济宁 张 涛 吉贵祥
孙 宏 王 蕾
100.资源节约型高效环保灭火技术创新及产业化应用
完成单位:江苏锁龙消防科技股份有限公司
应急管理部天津消防研究所
主要完成人:潘德顺 包志明 张宪忠 潘 煜 徐友萍
王钧奇 陈 旸
101.大型机场复杂场面引导与控制系统关键技术及应用
完成单位:南京莱斯信息技术股份有限公司
中国电子科技集团公司第二十八研究所
南京航空航天大学
南京莱斯电子设备有限公司
主要完成人:丁一波 程先峰 丁 萌 刘雅巍 邬秋香
丁 辉 成伟明
102.地下工程钻孔护壁新型泥浆材料的研发与应用
完成单位:常州工学院
江苏建院营造股份有限公司
江苏中煤地质工程研究院有限公司
主要完成人:代国忠 史贵才 李书进 高 强 黄小红
施维成 李雄威
103.高速公路交通行为空地协同智能监控关键技术及产业化
完成单位:公安部交通管理科学研究所
东南大学
浙江宇视科技有限公司
江苏数字鹰科技股份有限公司
主要完成人:姜良维 路小波 周 迪 吴仁良 王 敏
张 森 卢利强
104.公路沥青路面服役性能高效提升关键技术与工程应用
完成单位:东南大学
江苏省南京市公路管理处
苏交科集团股份有限公司
江苏高速公路工程养护有限公司
河南省高远公路养护技术有限公司
主要完成人:赵永利 高 英 曹荣吉 徐衍亮 刘云波
符 适 石 颖
105.海洋环境水运工程侵蚀防治关键技术及应用
完成单位:河海大学
水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院
苏州禄丰检测科技有限公司
浙江舟山奔腾建材制品有限公司
主要完成人:蒋林华 储洪强 徐 宁 李保松 蒋 俣
聂志虎 金 鸣
106.交通信息智能感知与路网主动管控关键技术及应用
完成单位:南京理工大学
华设设计集团股份有限公司
苏交科集团股份有限公司
江苏长天智远交通科技有限公司
南京莱斯信息技术股份有限公司
主要完成人:戚 涌 王维锋 张伟斌 申明磊 周竹萍
崔录库 高 潮
107.京杭运河智能协同高效通航关键技术研究及应用
完成单位:京杭运河江苏省交通运输厅苏北航务管理处
华设设计集团股份有限公司
武汉理工大学
东南大学
南京思创信息技术有限公司
主要完成人:周 进 金坚良 刘 轰 王 迅 廖 鹏
刘 军 陈先桥
108.裂隙岩体剪切-非线性渗流耦合作用机理
完成单位:中国矿业大学
绍兴文理学院
山东科技大学
福州大学
江西理工大学
主要完成人:刘日成 李 博 蔚立元 蒋宇静 姜振泉
吴学震 黄 震
109.绿色智能型2万箱级集装箱船关键技术研发及应用
完成单位:南通中远海运川崎船舶工程有限公司
江苏科技大学
主要完成人:莫中华 陈 弓 陆明锋 孙启荣 林品一
周兰喜 周 宏
110.汽车电磁制动与摩擦制动的系统集成和协调控制
完成单位:江苏大学
中车时代电动汽车股份有限公司
苏州海格新能源汽车电控系统科技有限公司
泰乐玛汽车制动系统(上海)有限公司
主要完成人:何 仁 汪 伟 王骏骋 胡东海 吴新兵
刘学军 朱 俊
111.全自动集装箱码头智能场桥装卸系统关键技术及成套装备
完成单位:南通振华重型装备制造有限公司
南通大学
上海振华重工(集团)股份有限公司
上海振华重工电气有限公司
主要完成人:李 伟 王 恒 孙泳涛 黄叶锋 周筱川
肖延松 陈 飞
112.水动力型滑坡致灾演化机理及防治关键技术
完成单位:河海大学
中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司
中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司
主要完成人:徐卫亚 王环玲 宁 宇 闫 龙 胡大可
孟庆祥 李学政
113.薄壳山核桃优良品种选育及高效繁育技术集成与应用
完成单位:江苏省中国科学院植物研究所
江苏省农业科学院
江苏水木农景股份有限公司
主要完成人:郭忠仁 朱海军 朱灿灿 吴文龙 贾晓东
张计育 宣继萍
114.淡水水产品关键技术创新及应用
完成单位:江苏戚伍水产发展股份有限公司
江苏省农业科学院
江苏大学
中国水产科学研究院淡水渔业研究中心
主要完成人:高瑞昌 李 莹 刘 波 袁 丽 戚国祥
戚定泉 冯 进
115.蛋鸭产业化关键技术研发与应用
完成单位:江苏省家禽科学研究所
江苏高邮鸭发展集团有限公司
江苏桂柳牧业集团有限公司
金陵科技学院
主要完成人:李慧芳 宋卫涛 朱春红 陶志云 严 康
刘宏祥 熊沈学
116.高淀粉抗茎线虫病甘薯新品种选育与应用
完成单位:江苏徐淮地区徐州农业科学研究所
中国农业大学
商丘市农林科学院
主要完成人:李 强 刘庆昌 杨爱梅 孙厚俊 王 欣
张允刚 翟 红
117.黑莓蓝莓等浆果生物加工与高值化利用关键技术创新与应用
完成单位:江苏省农业科学院
南京农业大学
南京悠维有机食品有限公司
江苏沃田集团股份有限公司
主要完成人:周剑忠 王 英 陶 阳 马艳弘 范琳琳
刘小莉 夏秀东
118.泥鳅健康养殖关键技术与示范推广
完成单位:苏州大学
江苏海洋大学
连云港市海洋与渔业发展促进中心
宿迁市水产技术推广站
徐州市水产技术推广站
主要完成人:凌去非 朱 明 李彩娟 张晓君 强晓刚
王 珍 张 涛
119.禽沙门氏菌病防控技术创新集成与应用
完成单位:江苏省家禽科学研究所
江苏省动物疫病预防控制中心
镇江威特药业有限责任公司
主要完成人:龚建森 徐 步 陈昌海 董永毅 黄文江
窦新红 张 笛
120.设施瓜果类蔬菜土壤连作生物障碍微生态调控关键技术及应用
完成单位:江苏省农业科学院
中国农业科学院蔬菜花卉研究所
南京师范大学
扬州大学
江苏省耕地质量与农业环境保护站
主要完成人:马 艳 柴阿丽 黄新琦 赵海涛 陈志龙
罗 佳 王玮玮
121.猪圆环病毒2型的演化及其生物学意义
完成单位:江苏省农业科学院
主要完成人:温立斌 何孔旺 朱雪蛟 王小敏 肖 琦
汪 伟 胡屹屹
122.0-6岁儿童眼健康的基础研究与临床综合管理
完成单位:南京市妇幼保健院
主要完成人:童梅玲 池 霞 张 昕 魏 宁 何彦璐
吴广强 钱 君
123.EV71感染致重症手足口病的基础和临床研究
完成单位:南京市儿童医院
南京大学
江苏省疾病预防控制中心
主要完成人:金 玉 吴稚伟 张 卓 嵇 红 邢 峥
刘志峰 李尔广
124.靶向递送miRNA纳米载体体系的构建及肿瘤基因治疗新靶点的开发
完成单位:江南大学附属医院
江南大学
苏州大学
主要完成人:华 东 尹 健 汪维鹏 茆 勇 王 腾
游庆军 周 桓
125.低剂量高性能口腔颌面锥形束CT成像关键技术及应用
完成单位:南京医科大学附属口腔医院
东南大学
南京普爱医疗设备股份有限公司
主要完成人:严 斌 胡轶宁 张光东 谢理哲 吴大明
李劲生 孙志达
126.多模态心理评估技术及生物学标记在儿童行为评价中的应用
完成单位:南京脑科医院
东南大学
南京邮电大学
主要完成人:柯晓燕 邓慧华 李 赟 肖 湘 储康康
吴建盛 张明浩
127.妇科肿瘤靶向治疗及相关机制研究
完成单位:苏州大学附属第一医院
苏州大学
主要完成人:陈友国 周金华 张 熠 沈芳荣 王 娟
李 珉 张英辉
128.感音神经性耳聋的基础与临床研究
完成单位:南京鼓楼医院
东南大学
主要完成人:高 下 柴人杰 钱晓云 陆 玲 陈 杰
朱光洁 杨 烨
129.基于血清学辅助早期诊断为基础的妊娠期糖尿病临床多模式管理的应用
完成单位:南京市妇幼保健院
南京医科大学
主要完成人:沈 嵘 石中华 贾雪梅 丁虹娟 王 欣
赵 纯 陈 婷
130.基于肿瘤—微环境交互作用的肝癌侵袭转移分子机制研究
完成单位:南京医科大学第二附属医院
南京医科大学
主要完成人:张建平 李 远 季国忠 杨 叶 季 劼
沈 健 黄光明
131.基于自主神经调控网络的腧穴理论创新研究
完成单位:南京中医药大学
中国中医科学院医学实验中心
主要完成人:徐 斌 喻晓春 余 芝 姜劲峰 原萌谦
龚美蓉 李 茜
132.急性肾损伤早期干预的靶点筛选及预防监测的临床应用
完成单位:南京医科大学附属逸夫医院
南京市第一医院
主要完成人:曹长春 万 辛 李汶汶 潘斌斌 孙 晴
马梦青 黄文娟
133.具有靶向放化疗增敏及免疫增强效应的纳米粒子的构建及其应用性研究
完成单位:徐州医科大学附属医院
徐州医科大学
主要完成人:章龙珍 王 壮 邱 慧 邵智颖 姚 宏
李连涛 刘念礼
134.控制病媒蚊虫的新型微生物制剂创制与应用
完成单位:江苏里下河地区农业科学研究所
扬州绿源生物化工有限公司
江苏省疾病预防控制中心
江苏省血吸虫病防治研究所
主要完成人:徐 健 褚宏亮 刘 琴 李传明 韩光杰
赵 松 唐建霞
135.颅脑损伤后质膜靶向修复的基础研究
完成单位:苏州大学
主要完成人:陶陆阳 罗承良 陈溪萍 高 原 张明阳
李倩倩 王 涛
136.慢性痛的分子机制和治疗策略
完成单位:南通大学
南通大学附属医院
主要完成人:陈 罡 曹 苏 朱 翔 黄赛赛 秦毅彬
沈施仁 周伟伟
137.脓毒症时先天免疫功能抑制及器官功能障碍的病理机制研究
完成单位:苏州市立医院
江苏大学附属医院
主要完成人:孙炳伟 王 旭 宋明明 刘大东 徐晓涵
138.膀胱尿路上皮癌精准治疗基础研究和临床诊疗技术创新
完成单位:徐州市中心医院
中国人民解放军东部战区总医院
主要完成人:韩从辉 程 文 郝 林 史振铎 张征宇
庞 昆 张治国
139.人类脐带胎盘血管生理病理特点及血管疾病早期发育起源机制
完成单位:苏州大学附属第一医院
主要完成人:孙 淼 高芹芹 汤佳奇 陶建英 周秀文
张鹏杰 李凌君
140.神经精神疾病突触可塑性机制及干预研究
完成单位:徐州医科大学
主要完成人:高 灿 颜景芝 韩 园 孙 楠 郝景茹
孙 凯 胡 蕊
141.胃癌精准诊治综合体系的建立与临床推广
完成单位:苏州大学附属第一医院
海军军医大学第一附属医院
主要完成人:李 锐 周 进 史冬涛 王洛伟 陈卫昌
张德庆 汪茜雅
142.小儿神经母细胞瘤的治疗体系创新和关键技术应用
完成单位:苏州大学附属儿童医院
上海交通大学医学院附属新华医院
主要完成人:汪 健 吴晔明 潘 健 赵 赫 许云云
吕 凡 王 谦
143.循环核酸相关分子在肿瘤中的基础和临床研究
完成单位:南通大学附属医院
复旦大学附属肿瘤医院
主要完成人:鞠少卿 黄胜林 王 峰 景蓉蓉 申娴娟
王旭东 施 维
144.牙及牙列重度磨损的数字化、微创化咬合重建修复
完成单位:南京市口腔医院
主要完成人:骆小平 孟翔峰 张 红 钱冬冬 魏 煦
黄丽娟 丁 虹
145.炎症性单核细胞对心肌梗死后心肌重塑的影响及机制
完成单位:东南大学附属中大医院
主要完成人:陆文彬 马根山 盛祖龙 李拥军 陈立娟
姚玉宇
146.幽门螺杆菌致病新机制和诊疗新策略的研究与应用
完成单位:江苏省人民医院
杭州致远医学检验所有限公司
苏州海路生物技术有限公司
常州市第二人民医院
主要完成人:张国新 杨宁敏 叶 峰 李降龙 王晓勇
徐顺福 蒋建霞
147.中医“和调平衡法”治疗肿瘤理论体系的创建及临床应用
完成单位:江苏省中医药研究院
主要完成人:霍介格 徐荷芬 邢海燕 方志军 魏国利
丁 蓉 胡灿红
148.高效率、高线性度慢波系统技术研究
完成单位:南京三乐集团有限公司
主要完成人:成红霞 刘逸群 张晓冉 何金梅 陈 平
刘 洋 韦 伟
149.攻关轮边机减速器系列行星轮组产品工艺瓶颈突破及磨齿工艺创新
完成单位:中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司
主要完成人:陆堰龙 姜连杰 徐光林
150.平板显示智能制造系统制造与维护创新项目
完成单位:南京熊猫电子装备有限公司
主要完成人:陆 峻 吴政林 李松领 厉朝永 史文涛
陈秋立 杨建华
151.“大师的科普世界”丛书
完成单位:江苏凤凰科学技术出版社有限公司
主要完成人:吴 杨 段倩毓 杨 帆 安守军 张 洁
白玉磊
152.高新科技知识读本:前沿科技的新鲜解读
完成单位:江苏省科普作家协会
主要完成人:黎 雪 葛璟璐 孙连民 陆 艳 陈建祥
五、省企业技术创新奖(10家)
1 .瑞声光电科技(常州)有限公司
2 .无锡宝通科技股份有限公司
3 .无锡先导智能装备股份有限公司
4 .江苏亨通光电股份有限公司
5.南京云海特种金属股份有限公司
6 .中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司
7 .中天科技海缆有限公司
8.南京巨鲨显示科技有限公司
9.江苏正大丰海制药有限公司
10.扬州扬杰电子科技股份有限公司
六、省国际科学技术合作奖(7人)
1.罗伯特•道格拉斯•埃文斯(Robert Douglas Evans)(加拿大籍)
合作单位:南京大学
2.冈本珍范(Kuninori Okamoto)(日本籍)
合作单位:常州聚和新材料股份有限公司
3.余艾冰(Aibing Yu)(澳大利亚籍)
合作单位:江苏集萃工业过程模拟与优化研究所有限公司
4.彼得•路德(Peter D Lund)(芬兰籍)
合作单位:东南大学
5.王鹏(Peng Wang)(美国籍)
合作单位:江苏先声药业有限公司
6.霍普•斯坦尼斯拉夫(Stanislav Horb)(德国籍)
合作单位:南京航空航天大学
7.拜旭•班得瑞(Bhesh Bhandari)(澳大利亚籍)
合作单位:江南大学▲扫一扫在手机打开当前页
江苏省人民政府网
原标题:《省政府关于2020年度江苏省科学技术奖励的决定》
阅读原文
特别声明
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
打开APP,阅读体验更佳